Войти в почту

Психологи рассказали, как психопаты учатся врать

Исследователи из Гонконга сообщили, что им удалось доказать, что у людей с психопатией есть особенности работы головного мозга, которые заставляют таких людей часто врать.

Психологи рассказали, как психопаты учатся врать
© МедикФорум

Ученые говорят, что люди с таким расстройством достаточно часто врут и быстро учатся это делать, а также известно, что им помогает в этом процессе тяга к лицемерию.

Все дело в том, что ложь и психопатия оказались связаны между собой и обусловлены одними и теми же процессами, которые происходят в головном мозге человека.

Были проведены тесты, чтобы выяснить корреляцию между психопатическими чертами и склонностью ко вранью, оказалось, что она не просто есть, а очень сильная. Все это связано с особыми процессами, которые происходят в головном мозге людей.

В эксперименте принимали участие добровольцы с этим видом психического расстройства и исследователи просили пройти их несколько тестов. В общей сложности несколько десятков человек прошли сотни тестов, которые показали, что у таких людей намного чаще, чем у людей без расстройств, есть тяга к лжи.

Тесты показали, что люди-психопаты намного быстрее могут врать, чем люди, у которых нет такого расстройства. При этом, во время тестов люди без психических расстройств медленнее учились врать, чем люди, которые имели такие проблемы с психикой.

Во время экспериментов психопаты с каждым последующим вопросом всё меньше думали, стоит ли им врать, они делали это сразу и более правдоподобно.

Психологи говорят о том, что во время лжи у людей работает левое полушарие мозга, которое ответственно за память, воспоминания и внимание, оно у людей с психопатией более активно.