Войти в почту

Психологи рассказали, как одеяло может улучшить сон

Исследователи из Колледжа Ютиха выяснили, что тяжелое одеяло способствует улучшению сна.

Психологи рассказали, как одеяло может улучшить сон
© МедикФорум

Как показали исследования, от качества одеяла может зависеть качество сна человека, поскольку недостаточно теплое одеяло может приводить к появлению расстройств сна. Человеку может быть холодно во время сна, поэтому он может просыпаться все время и сон не будет достаточно глубоким.

Кроме того, оказалось, что вес одеяла также имеет значение.

Как передает Futurism, ученые пришли к выводу, что тяжелое одеяло способствует улучшению процесса сна, в то время, как слишком тонкое и легкое одеяло даже в теплые дни может мешать человеку крепко спать.

Данный момент напрямую зависит от стимуляции \"глубокого нажатия\".

Ученые говорят о том, что во время сна тяжелое одеяло, придавливая тело человека, нажимает определенные точки, это стимулирует качество сна и помогает расслабиться и снять стресс. В целом, тяжелое одеяло положительно влияет на нервную систему человека, стимулируя ее.

Эксперименты показали, что у добровольцев, которые спали под тяжелым одеялом, увеличивались показатели мелатонина и серотонина, что, в целом, положительно сказывалось на состоянии здоровья человека его настроении и работе всех систем организма.

В таком случае не только сон становится более глубоким и качественным, но также и состояние здоровья улучшается.

В связи с этим, ученые рекомендуют пациентам с нарушениями сна использовать для сна тяжелые одеяла, которые помогут нормализовать работу нервной системы, также это может помочь пациентам, страдающим аутизмом.