Войти в почту

Многодетную мать завозили до смерти

После отказа медиков помочь пострадавшей в ДТП матери четырех детей СК Башкирии начал доследственную проверку. Врачи отправили поступившую им женщину с серьезными травмами в другую больницу, в 80 километрах пути — его она уже не пережила. Отказ принять пациента врачи даже спустя неделю объяснить не в состоянии. Родственники женщины обратились в прокуратуру и рассказали, что дорогу между селами почистили только после ДТП.

Многодетную мать завозили до смерти
© ВКонтакте

В Башкирии местное управление Следственного комитета и экспертная медицинская комиссия разбираются в последствиях отказа местных медиков оказать помощь пострадавшей в ДТП 25-летней женщине. Пострадавшую, несмотря на то, что она чудом выжила в аварии, отправили в другое лечебное учреждение, расположенное в 80 километрах. Любовь Ямалова, мать четверых детей, держалась до последнего, но не получив необходимой помощи вовремя, скончалась. Ее семья уже обратилась в прокуратуру.

Автомобильная авария произошла 16 ноября. Как рассказал «Газете.Ru» отец погибшей Вячеслав Ибрагимов, его дочь, жительница деревни Ургал Белокатайского района, ездила в районный центр Новобелокатай. Там она проходила медкомиссию для получения водительских прав.

>> В Чувашии произошло смертельное ДТП

Сюда она добралась на попутке, поскольку автобуса из деревни до райцентра нет— потому-то Ямалова и хотела скорее получить права.

Путь на машине до райцентра составляет более 45 км. Закончив дела, женщина дошла до обочины и стала ловить попутный автомобиль — уже домой. Ямалову подобрал ее знакомый односельчанин, который ехал на УАЗе.

«В районе уже давно выпал снег, дороги занесенные, нечищеные, знаков нет, — рассказал отец женщины «Газете.Ru». — Там, где это произошло, нет асфальта, дорога насыпная. Было скользко, и машину занесло — она вылетела в кювет и перевернулась. Автомобиль старый, никаких ремней безопасности в них не предусмотрено, и Любовь, которая держалась за ручку, выбросило из окна. Основной удар пришелся на грудную клетку. Переломило грудину, ребра после сильного удара вдавило в легкие, пострадали печень, почки. Скорее всего, на нее что-то упало сверху. Водителя спас руль — из-за него он удержался в кабине. Он тоже пострадал, попал в больницу, но уже дома».

Аварию около пяти часов дня на 31-м километре автодороги Апутово — Карантрав — Ургала заметили проезжающие мимо водители и вызвали «скорую», которая повезла пострадавшую в ближайшую райбольницу. Но там, как рассказали отцу очевидцы,

по неизвестной причине пациентку принимать отказались и направили за 80 километров в больницу Месягутово: ехать туда дольше полутора часов. И эту дорогу женщина уже не пережила.

«Умерла наша девочка в скорой. Пока ее возили, она была в сознании. Всю дорогу рассказывала о планах на будущее: что на права учится, что корову купили. Четверо детей остались без мамы, — рассказал отец. — Почему ее не приняли, не оказали хоть какую-то помощь, я не знаю. Когда приезжал на похороны, это были выходные, в больнице никого из руководства не было, мне никто не звонил, ничего не объяснял. Но ведь это районная больница, неужели там не было никакой возможности помочь? Я в это не верю».

Отец не понимает, почему его дочь не обратилась за помощью бывшего мужа из соседнего села, у которого есть автомобиль и который иногда ей помогал. «Дети у нас такие, гордые сейчас, все сами, — говорит отец. — А дорогу только после ДТП почистили, посыпали песком и установили предупреждающие знаки»

Муж погибшей женщины остался один с четырьмя малолетними детьми на руках. Он уже обратился в местную прокуратуру с просьбой проверить, почему же медики не стали помогать его жене.

«Газета.Ru» попыталась получить комментарий от Белокатайской районной больницы, но по телефонам медучреждения никто не отвечал. В Минздраве республики сообщили, что по этому вопросу созвана врачебно-экспертная комиссия, которая разбирается в ситуации. До окончания проверки комментировать ситуацию в ведомстве не готовы.

Тем временем на скандал уже отреагировал Следственный комитет, организовав доследственную проверку.

«На автомобиле скорой помощи пострадавшая была доставлена в районную больницу, где по обращению родственников ее отказались принимать и направили в больницу в село Месягутово Дуванского района, — говорится в сообщении ведомства. — По пути в больницу 25-летняя местная жительница скончалась. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Башкортостан организована доследственная проверка. В рамках проверки будет дана правовая оценка действиям медицинских работников. По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение».
Газета.Ru: главные новости