В Новой Москве подскочили цены на жилье

Стоимость квартир в крупных проектах Новой Москвы увеличилась за шесть лет на 44 процента. Такие данные содержатся в материалах аналитиков ЦИАН, поступивших 20 июня в распоряжение «Дома».

В Новой Москве подскочили цены на жилье
© РИА Новости

Рынок жилья Троицкого и Новомосковского автономных округов (ТиНАО) стал таким образом единственным субрынком московского региона, в котором с 2012 года отмечался общий рост цен, помимо удорожания квартир за счет перехода на более высокие стадии строительства.

Средняя цена квадратного метра на первичном рынке Новой Москвы выросла за шесть лет на 24 процента и составила 102,1 тысячи рублей. Вторичное жилье в сданных с 2012 года новостройках подорожало на 44 процента.

По данным ЦИАН, ключевым драйвером роста стоимости жилья в ТиНАО стало улучшениетранспортной доступности за счет уже открытых и анонсированных станций метро. Кроме того, привлекательность Новой Москвы для покупателей недвижимости выросла за счет развития инфраструктуры и повышения качества новых проектов.

«Все это способствовало росту спроса на жилье почти в два раза, — говорится в материалах ЦИАН. — В 2012 году было совершено 9,9 тысячи регистраций ДДУ, а в 2017 году — уже 19,2 тысячи».

Ранее аналитики компании «Метриум» подсчитали, что в первом квартале 2018-го жилые комплексы, строящиеся в Новой Москве, продемонстрировали в 2,4 раза более интенсивные темпы продаж, чем новостройки в старых границах города.

По заявлениям городских властей, в 2018 году в развитие Новой Москвы планируется вложить 200 миллиардов рублей