Собянин подписал закон о граффити

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон, обязывающий согласовывать с властями нанесение граффити на фасадах городских зданий, соответствующий документ опубликован во вторник на официальном портале мэра столицы.

Собянин подписал закон о граффити
© РИА Новости

Данным законом закрепляется порядок нанесения надписей, изображений путем прокраски, наклейки или росписи в технике граффити и иными способами. Согласно документу, в случае если кто-либо намерен нанести изображение на одном из городских зданий, он должен обсудить это с жильцами многоквартирных домов или управляющей компанией. Если разрешение и согласование получено, между ними заключается договор.

В случае нанесения изображений с нарушениями, лица, организовавшие или выполнившие его, обязаны удалить изображения и восстановить поверхности здания до первоначального состояния в срок, который был установлен предписанием уполномоченного органа власти. В случае если лицо не выполнит эту обязанность в данное ему время, ответственный орган исполнительной власти выдаст предписание собственникам или правообладателям зданий.

Если же предписание не исполнено, работы по удалению граффити будут проведены за счет городского бюджета, при этом собственники и владельцы зданий должны будут возместить в бюджет потраченные денежные средства в течение трех месяцев со дня получения уведомления о завершении работ. Если соответствующие денежные средства не перечислены, уполномоченный орган власти в течение месяца обращается в суд.

В департаменте СМИ и рекламы ранее сообщили РИА Новости, что как только закон будет принят, город приступит к ревизии существующих граффити. В первую очередь будут удалены те настенные проекты, которые расположены по протокольному маршруту следования участников и гостей чемпионата мира по футболу. В мэрии пояснили, что мера призвана защитить преимущественные права FIFA и ее партнеров на размещение рекламных материалов. Остальные рисунки будут приведены в соответствие с новым законодательством в течение полугода с момента их принятия, уточнили в департаменте.