Получение разрешений на долевое строительство могут упростить

Поправки в обновленное долевое законодательство, которые облегчают девелоперам получение разрешений на строительство для проектов комплексного освоения территорий, уже согласованы на уровне правительства, сообщил журналистам на форуме "Среда для жизни" замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Получение разрешений на долевое строительство могут упростить
© riarealty.ru

С 1 июля 2018 года в России вступают в силу изменения в долевое законодательство (так называемый 218-ФЗ), устанавливающие ряд дополнительных требований к компаниям, привлекающим средства дольщиков. Например, теперь под каждый проект необходимо будет создавать отдельное юридическое лицо, деньги дольщиков должны идти непосредственно на стройку, а не на прочие расходы компании. Кроме того, у застройщика должно быть собственных средств в размере не менее чем 10% от стоимости строительства дома. Этот закон вызвал целый ряд критический замечаний среди застройщиков жилья, которые столкнулись с необходимостью получать разрешение на строительство на каждый корпус. Застройщики жаловались на увеличение бюрократических процедур.

По словам Стасишина, Минстрой учел некоторые пожелания девелоперов и подготовил законопроект, смягчающий требования для компаний, реализующих крупные проекты.

"Разрешение на строительство можно будет получать на проект планировки", — отметил он.

Как уточнил замминистра, поправки готовы и прошли согласование в правительстве. "Думаю, мы внесем их в Госдуму в весеннюю сессию", — сказал чиновник.