Halifax: цены на жилье в Британии упали в январе

Цены на жилье в Британии неожиданно упали в прошлом месяце, подталкивая годовые темпы роста цен к самому слабому значению за четыре года, свидетельствуют данные крупного ипотечного кредитора компании Halifax.

В Британии упали цены на жилье
© globallookpress.com

Специалисты Halifax рассказали, что средние цены на жилье упали на 0,6% в январе против прогноза роста на 0,2% в опросе Reuters, снизив ежегодный темп роста цен за три месяца до января до 2,2% с 2,7% в декабре.

Это самый низкий темп роста в годовом исчислении с июля, когда цены выросли самыми медленными темпами за последние четыре года.

"Хотя уровень занятости вырос на 102 тыс человек за три месяца до ноября, финансовые расходы домашних хозяйств все еще находятся под давлением, поскольку потребительские цены продолжают расти быстрее, чем заработная плата", - сказал Рассел Каллей, управляющий директор Halifax.

Как писали "Вести.Экономика", другой крупный ипотечный кредитор Британии Nationwide заявил, что цены на жилье в Британии в январе росли сильнее, чем ожидалось, но мало что свидетельствует о продолжительном росте, поскольку домохозяйства продолжают ощущать негативное воздействие Brexit на свои финансы.

По информации Nationwide цены выросли на 3,2% в годовом исчислении в январе по сравнению с 2,6% в декабре, увеличение оказалось более сильным, чем средний прогноз в 2,5% в опросе экономистов Reuters.