Рейтинг отеля Трампа в приложении Yelp рухнул после того, как его назвали "грязной дырой"

Рейтинг гостиницы Trump International Hotel в Вашингтоне в одном из самых популярных в США приложений Yelp буквально за несколько дней рухнул почти в два раза. На этот факт обратила в среду внимание телекомпания CNN.

По ее данным, это произошло после того, как на странице отеля начали появляться отзывы с выражением "грязная дыра", которое президент США Дональд Трамп якобы использовал, чтобы охарактеризовать развивающие страны на одной из рабочих встреч. Как отмечается, с 11 по 17 января на странице гостиницы появилось 800 таких отзывов, и в результате рейтинг, прежде составлявший четыре из пяти звезд, упал до двух звезд.

Как отметила представитель компании Yelp, поднявшаяся в средствах массовой информации шумиха вокруг высказываний президента создает определенные проблемы для сотрудников, которые отвечают за модерацию страниц различных заведений в США. По ее словам, негативные комментарии и отзывы от пользователей, которые не были в том или ином ресторане или гостинице нарушают политику компании и как правило удаляются, однако из-за огромного их количества устранение такой информации может занять насколько дней.

Как отмечает представитель компании New Knowledge, отслеживающей распространение в интернете дезинформации, резкое появление такого количества комментариев с выражением "грязные дыры" на странице отеля Трампа, в частности, было спровоцировано призывами пользователей в социальных сетях, настроенных против нынешнего президента.

Высказывания Трампа, вызвавшие бурную реакцию со стороны мировой общественности, прозвучали на его встрече с законодателями в Белом доме, сообщила в четверг телекомпания СNN со ссылкой на присутствовавших на совещании лиц. По ее данным, когда сенатор Ричард Дурбин в процессе обсуждения миграционных проблем упомянул Гаити, Трамп спросил, почему кто-то хочет, чтобы в США прибывали иммигранты с Гаити и из стран Африки, и назвал эти государства "грязными дырами". Он добавил, что следует стремиться к тому, чтобы в США прибывали люди из таких стран, как Норвегия. Впоследствии президент утверждал, что не произносил приписанное ему грубое выражение.

Тем не менее, в ряде государств выразили резкое недовольство высказываниями Трампа. Кроме того, критика в его адрес прозвучала и из уст сотрудников ООН высокого ранга. Так, официальный представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл в пятницу назвал слова американского президента шокирующими, постыдными и расистскими.