Застройщики пытаются продать перед Новым годом

Средние цены на новостройки в Подмосковье составляют 83 тыс. руб. за квадратный метр по сравнению с 82,6 тыс. руб. в начале года. При этом большинство застройщиков предлагают скидки, с учетом которых цена может оказаться на 5-15% ниже, пишут "Известия".

"В старых границах Москвы новогодние скидки в массовом сегменте доходят до 15%, в бизнес-классе - до 30%. Поэтому всевозможные акции - это общая тенденция для всего рынка московского региона", - рассказала изданию управляющий партнер "Метриум Групп", участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая.

"Традиционно новогодние предложения завершаются до 10-14 января (или 31 декабря, в зависимости от темпов реализации)", - добавила она.

После завершения новогодних акций скидки останутся на базовом уровне 4-6%, уточнила Литинецкая.

Руководитель направления "Первичная недвижимость" агрегатора "Юла" Сергей Пономаренко подтвердил, что цены за год продемонстрировали незначительный рост. В то же время в условиях высокой конкуренции и в ожидании низких продаж в январе большинство застройщиков предлагают скидки на недвижимость.

"Номинально скидки могут достигать даже 15%. Но чаще всего максимальная скидка распространяется на ограниченный ассортимент, а для основной доли квартир не превышает 3-5%", - заявил Пономаренко.

В перспективе на рынок недвижимости будут по-разному влиять два фактора, считает Пономаренко. Большое количество строящихся объектов подталкивает цены вниз. Однако вероятность отказа от договоров долевого участия и возможный переход к финансированию строительства за счет банков может спровоцировать повышение цен.