Крым в 2018 году выделит 1,4 млрд рублей на снос самостроев

Власти Республики Крым заложили в бюджете 2018 года порядка 1,4 млрд рублей на снос объектов самовольного строительства. Об этом во вторник журналистам сообщила министр финансов региона Ирина Кивико.

Крым выделит 1,4 млрд рублей на снос самостроев
© ТАСС
"[На] мероприятия, связанные со сносом самовольных построек, [в 2018 году будет выделено из бюджета республики] 1,5 млрд рублей", - сказала она.

В начале года глава Крыма Сергей Аксенов, отчитываясь в Госсовете о результатах работы Совета министров в 2016 году, сообщал, что в республике насчитывается более 9 тыс. незаконных построек. При этом Аксенов тогда заявлял, что на их снос в этом году будет выделен 1 млрд рублей.

Кивико уточнила, что большая часть этих средств не была потрачена на снос самостроев в этом году, сумму перераспределили по других статьям расходов бюджета.

"Часть средств была передана муниципалитетам, которые заявили, что у них есть такая потребность [в сносе самостроев]. Часть денег в результате исполнения бюджета были сняты со сноса самостроев и перераспределены на более первоочередные задачи, которые перед нами стояли в 2017 году", - сказала министр.

В Крыму не первый год говорят о необходимости борьбы с самовольным строительством, особенно в прибрежной зоне крымских курортов. Точечный снос таких построек уже ведется. Так, например, в начале лета власти расчистили от объектов самостроя плато знаменитой горы Ай-Петри.