Шальные деньги закончились. Кому нужна съемная квартира за 800 тысяч рублей в месяц?

Самая дорогая квартира в Москве, которая сдается в аренду, находится в элитном клубном доме в районе Якиманки. Ее площадь — 210 квадратных метров

Шальные деньги в Москве закончились
©  YAY/ТАСС

Самая дорогая московская квартира в аренду подорожала на 100 тысяч рублей. Лидером рейтинга дорогостоящих квартир по найму за ноябрь стало жилье за 800 тысяч рублей в месяц. Это на 100 тысяч больше, чем у лидера октября.

Согласно данным департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость», съемная квартира находится в элитном клубном доме в Погорельском переулке в районе Якиманка. Она имеет площадь 210 квадратных метров. В квартире сделан дизайнерский ремонт с использованием высококачественных материалов. В доме есть подземная парковка, его территория находится под охраной.

Ставки на аренду не поднялись, просто в этом месяце выставили более дорогую квартиру. При этом реальные цены гораздо ниже, чем те, что заявляют арендодатели, говорит руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко:

«Хозяева квартир могут назвать абсолютно любую стоимость — и миллион рублей в месяц, и миллиард рублей в месяц. Можно очень долго обсуждать: о, какие у нас суперэлитные предложения. Основной вопрос: будет ли кто-то снимать за эти деньги? Практика показывает, что обычно квартиры, стоимость которых выше 200-300 тысяч рублей, в аренду сдаются, как правило, с дисконтом 25-30% минимум от изначально заявленной цены. Бывает и до 50%, в зависимости от того, что это за квартира, в каком она состоянии. Вот эти цены пришли к нам из прошлой реальности, когда были шальные деньги, когда была дорогая нефть, были высокие бонусы топ-менеджеров в самых разных компаниях, много инвестиционных денег приходило в страну, и это раздуло элитный рынок недвижимости Москвы. В нынешних условиях, когда ситуация стала совершенно иной, это даже не кризис — это такой переход в новую макроэкономическую реальность, когда в разы сократилось количество людей, которые могут снимать недвижимость в Москве за большие деньги, когда уехало большинство экспатов, то есть топ-менеджеров западных компаний. Просто нет такого количества арендаторов, которые за суммы порядка полмиллиона, миллиона рублей могут снимать квартиры в Москве. Разумеется, самые дорогие предложения и в аренду, и на продажу в центре Москвы, в историческом центре, в шаговой доступности от Кремля или от каких-то иных культурно-исторических объектов. Как правило, это предложение в пределах Бульварного кольца, за Бульварным кольцом, традиционные элитные места, типа Патриарших прудов, Арбата, Остоженки».

С начала этого года спрос на аренду московских премиальных квартир вырос на 11%. При этом ценовой диапазон предлагаемого элитного жилья — от 70 тысяч до 4,5 млн рублей в месяц, рассказывает пиар-директор агентства элитной недвижимости Savills в России Оксана Кобзарева:

«За такую сумму предлагается квартира в самом центре Москвы, неподалеку от Тверской улицы. И по опыту, периодически на рынке появляются даже более дорогие предложения — 5 млн рублей за квартиру в месяц. Чуть менее 40% запросов клиентов приходится на диапазон от 150 до 300 тысяч рублей в месяц. То есть это наиболее востребованный сегмент. Выбор вариантов квартир на рынке премиальной аренды столицы действительно очень широк. Сегодня любой потенциальный арендатор имеет возможность найти подходящий вариант в том бюджете, которым он располагает. Важной проблемой для этого сегмента остается адекватная рыночная оценка арендодателями выставляемых объектов. Когда объект выставляется по завышенной арендной ставке, это значительно увеличивает сроки экспозиции квартир с одной стороны, и с другой стороны арендатор, потенциальный клиент вынужден, понимая, что это дорого, искать все новые варианты. Это, в общем-то, не способствует гармоничному развитию рынка и ситуации на нем».

В базе объявлений об аренде и продаже недвижимости ЦИАН сегодня можно найти элитные съемные квартиры в ценовом диапазоне до 1 млн 500 тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от площади жилья, количества комнат, санузлов, наличия бытовой техники и парковки.