Структура Тимченко может поучаствовать в реконструкции зданий Академии РВСН

Структура владельца Volga Group Геннадия Тимченко планирует принять участие в аукционе, на котором будет разыгрываться право реконструировать комплекс зданий на Москворецкой набережной, которые занимала Академия ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого, сообщила в понедельник газета "Ведомости".

Структура Тимченко может поучаствовать в реконструкции Академии РВСН
© РИА Новости

"Информацию подтвердил один из партнеров Тимченко, но предупредил, что окончательное решение участвовать в торгах не принято. Представитель Volga Group сообщил, что у Тимченко и его структур нет интереса к участку на Москворецкой набережной. Представитель департамента городского имущества от комментариев до окончания приема заявок отказался", — уточняет издание.

В случае победы у структуры Тимченко будут партнеры по этому проекту, говорят собеседники издания. Это российская компания Vesper, специализирующаяся на элитной недвижимости, а также китайский инвестор. Компания рассматривает несколько новых проектов в центре Москвы для реализации их в роли соинвестора, сообщил представитель Vesper, но не стал конкретизировать, что это за проекты. Установить китайского инвестора изданию не удалось.

Как написано в статье, правительство Москвы стало собственником этого комплекса зданий в начале года, купив его у Минобороны, и в июле этого года выставило его на торги, которые должны состояться 27 октября. Согласно презентации комплекса, сейчас на 11 гектарах между Москворецкой набережной, улицей Солянкой и Устьинским проездом расположено 33 строения общей площадью 113 тысяч квадратных метров. Девять объектов представляют собой объекты культурного наследия, в их числе Воспитательный дом, крупнейшее здание дореволюционной Москвы. Оно заложено в 1764 году как благотворительное закрытое учебное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников.

После реконструкции квартала площадь объектов может увеличиться до 173,7 тысячи квадратных метров, предполагается, что там появятся апартаменты, гостиницы, розничная торговля, спортивные и выставочные помещения, а также склады. Начальная стоимость лота — 8,6 миллиарда рублей, напоминает газета.