Почему замалчивали трагедию в "блатном" детсаде Светлогорска

Небольшой курортный город Светлогорск расположен на побережье Балтийского моря, недалеко от Калининграда. Лишь малая часть людей знает о страшной трагедии, которая произошла здесь в 1972 году.

В тот день многие жители этого города потеряли своих детей. 16 мая самолет курсировал над побережьем и пытался засечь самолеты из других стран, которые не были видны на радарах. Пролетая вдоль Светлогорска, борт зацепил крылом дерево, которое находилось на крутом склоне берега.

Самолет потерял часть крыла и начал стремительно снижаться. Он пролетел над парком аттракционов и чуть не врезался в колесо обозрения. В итоге катастрофа получила самый ужасный исход: судно врезалось в детский садик, где учились дети состоятельных родителей Светлогорска.

В этот момент в здании находилось много детей, которые вернулись на обед после прогулки. Всего погибло 35 человек: 24 ребенка, 3 сотрудницы садика и 8 членов экипажа.

Очевидцы рассказывали, что от следов катастрофы избавились буквально за день: спилили деревья, убрали развалы и высадили клумбы. В день прощания с погибшими город оцепили сотрудники полиции, а люди из КГБ не давали делать фотографии и засвечивали пленку.

Из-за того, что трагедия произошла из-за военного самолета, о ней не знали вплоть до развала СССР. После этого стали известны настоящие версии катастрофы: не работал датчик высоты самолета или экипаж совершил полет после празднования дня рождения одного из сотрудников.

Сейчас в Светлогорске стоит небольшая часовня, которая напоминает о трагических событиях.