8 способов взять себя в руки и решить проблемы

Ты уже собаку съела на том, как выбрать действительно хороший вариант, но все равно не спишь целую ночь, обдумывая, как лучше завтра поступить. Думаешь, что наконец выбрала, и вспоминаешь еще несколько деталей, упущенных из виду. Вернуться к началу цикла, повторить n раз. К счастью для тебя, у психологов есть несколько способов преодолеть собственную нерешительность в случае, когда ты попросту застряла на месте.

8 способов взять себя в руки и решить проблемы
© Heroine.ru

1. Нарисуй дерево решений

Лайф-коуч Лиза Баррингтон рекомендует рисовать дерево с ветвями, представляющими варианты и возможные результаты. Включи лучшие и наихудшие сценарии, рассмотри, насколько они вероятны. Затем сравни потенциал каждого решения. Сможешь ли ты жить с негативными последствиями выбора? Что ты можешь сделать, чтобы их уменьшить?

Для создания подобного дерева тебе понадобятся только листок и ручка. Навыки рисования не пригодятся, все условно. Структура проблемы находится в стволе, а ветви — альтернативные решения, которые могут быть приняты в этой ситуации. Количество не влияет на качество, так что не переживай, что некоторые ветви выглядят гуще, чем другие.

2. Представь возможное развитие событий

Чтобы понять, какое решение тебя устроит, лайф-коучеры рекомендуют визуализировать каждый из возможных вариантов развития событий и сказать, что ты чувствуешь. Сравни, сколько хороших и плохих эмоций ты испытываешь. Если существует наихудший сценарий — обдумай его и прими как данность. Допустим, ты проведешь всю ночь за созданием презентации. Рассчитывать на достойную презентацию утром не стоит, ведь ты не выспишься. Что можно сделать, чтобы легче это пережить? Какие из дел ты сможешь отменить или перенести? Вполне возможно, признаться окружающим в том, что чувствуешь себя не лучшим образом, будет самым верным решением: тебе могут пойти навстречу.

3. Брось монетку

Это конечно клише, но работает. Монетка не скажет тебе, как нужно поступить. Твоя реакция на нее покажет, чего ты желаешь на самом деле. Если тебя устроит вариант, то просто выберешь его, если же нет — поймешь, чего на самом деле хочется.

4. Представь, что никого больше нет

Спроси себя, что ты будешь делать, если твое решение не повлияет на жизнь другого человека. Бизнес-тренер Келби Карр говорит, что решение дается легче, если ты знаешь, чего хочешь, но сложнее, если это может негативно отразиться на твоих близких. Нужно научиться справляться с чувством вины и следовать своим желаниям, а иначе ты вечно будешь задаваться вопросом: что бы было, если бы я жила для себя?

5. Прислушайся к себе

Ты можешь испытывать слишком много эмоций, которые просто заглушают твои истинные желания. Веди диалог со своим внутренним миром, наберись терпения, слушай, что подсказывает тебе интуиция.

Мне выбирать нетрудно, я люблю принимать решения. Конечно, не только о футболках и стрелках речь, а вообще, по-крупному. Вдруг возникает холод в спине и пространство вокруг пустеет, как будто глумливые ангелы отлетели и оставили меня один на один с будущим… не знаю, с небом. Просто хлебом не корми, лишь бы почувствовать этот обрыв со всех сторон, воздух, поднимающийся снизу, свободу, возможность. Кажется, я только и живу, когда выбираю. Марта Кетро «Зато ты очень красивый»

6. Объясни свою мотивацию

Представь, что ты уже сделала выбор. Как ты объяснишь, почему так поступила, другому человеку? Обычно лучший выбор легко объясним и обоснован, о чем говорит психотерапевт Карен Кениг.

7. Попроси взгляд со стороны

Не делай ничего только потому, что кто-то посчитал, будто тебе нужно это сделать. Избегай давления родственников: только ты должна принимать решение в выборе профессии и отношений, даже если потенциальный парень не нравится твоему папе. Но используй взгляд со стороны, чтобы увидеть неочевидные моменты своих возможных решений, ведь иногда посторонний человек видит проблему четче, чем застрявший в размышлениях. Созвонись с парой человек, которым ты доверяешь по этому вопросу. Расскажи о своем видении ситуации, все выявленные тобой плюсы и минусы, и попроси помощи. Если ты находишься на пороге глобальных перемен, например переезда в другой город или развода, то можешь даже обратиться к психотерапевту.

8. Разреши себе ошибку

Иногда тебе может просто не хватать информации, чтобы понять, какой выбор верный. В таком случае лучше сделать ошибку, провалиться, зато вынести из этого урок, чем вообще не принимать решения. Гордись тем фактом, что ты сделала выбор, ведь это означает развитие, несмотря ни на что.