5 советов, как оставаться женщиной в мире мужчин

Есть люди, которые день за днем плывут по течению, а есть те, кто не боится менять жизнь, оглянуться не успеешь, а они уже вписались в новый поворот и гонят к новым горизонтам.

5 советов, как оставаться женщиной в мире мужчин
© Fraufluger.ru

Например, австралийская джазовая певица, создательница течения вокальной йоги и просто прекрасная женщина с экзотическим именем Перукуа несколько лет назад покинула сцену, бросила успешную карьеру, вышла замуж за настоящего шамана и стала жить в пустыне. А сегодня она счастлива в браке с русским мужем, выступает с концертами и авторскими тренингами по всему миру. Перукуа учит женщин оставаться женственными и черпать в этом силу, несмотря на то, что миром вокруг нас управляют мужчины. Мы попросили эту удивительную женщину дать несколько советов и нашим читательницам.

Совет 1: принимайте ситуацию такой, какая она есть

Как говорится, иногда важнее задавать правильные вопросы, чем искать на них ответы. В нашем случае главный вопрос - что же такое мир мужчин? Это мир логики, прямых линий, жесткой привязки ко времени, ставка только на интеллект, доминанта структуры и системы, прибыль важнее сохранения среды обитания (как говорили в Риме - после нас хоть потоп), результат важнее всего, превосходство - основная движущая сила, линейный ритм жизни и т.п. В противовес ему существует и женский мир: интуиция, округлые линии (достаточно посмотреть на тело женщины), жизнь как поток, творчество, поднимающееся из хаоса, сохранение жизни - важнейшая ценность, эстетика, рождающаяся из любви, изобилие вместо прибыли, любовь - основная движущая сила, цикличный ритм жизни... Невооруженным взглядом видно, в каком мире мы живем. Просто примите это как данность.

Совет 2: не пытайтесь изменить мир

Забудьте про попытки изменить мир, меняйтесь сами и вокруг тоже все станет другим. Иными словами, не пытайтесь впихнуть круглую фигуру в квадратную форму, сначала создайте круглую форму. Начинать всегда следует с себя, загляните в свой внутренний мир, найдите гармонию в себе. Можно пользоваться стандартными методами, например, записаться в класс йоги, можно попробовать и более нестандартные методы, например, телесно ориентированную медитацию, у меня есть подходящие медитации в практиках «Вокальная йога» или «Эмоциональное очищение», или женские танцевальные практики, такие, как танец Мандала или Трайбл Фьюжн.

Совет 3: создайте дома свое «место силы»

Дома у вас должно быть личное пространство, семья должна знать, что это только ваше место, куда больше никому нет доступа. Пусть этот уголок будет пропитан вашей женственностью. Например, украсьте его тканью или сари любимого цвета, или постелите овечью шкуру, или йога-мат, может быть, там будет небольшой столик, украшенный свечами, ароматической лампой, благоухающей вашим любимым натуральным маслом, маленькая колонка, чтобы там играла музыка, пробуждающая женственность. Многие люди говорят, что у меня самая женственная музыка на планете, можете включить несколько моих песен в свой плейлист. Старайтесь проводить хотя бы небольшое время в этом вашем «уголке женственности» каждый день, будь то медитация, йога или ведение дневника.

Совет 4: начинайте день с медитации

Проснувшись, не хватайтесь за свой смартфон - ни новости, ни лента Instagram не сделают вас счастливее, они только собьют правильный настрой, заполонят вашу голову бесполезной информацией. Уделите немного времени себе. Положите правую ладонь себе на центр груди, а левую на область чуть ниже пупка. Сделайте глубокий медленный вдох, чтобы ваша левая ладонь вытолкнулась вверх. Сделайте медленный выдох со звуком «хаааа». Отпустите любое напряжение, забудьте о том, что вам снилось, не думайте о том, что предстоит сделать сегодня. Просто почувствуйте свое тело, почувствуйте свое дыхание, будьте здесь и сейчас, обратите внимание на ощущения.

Когда вы пойдете принимать душ, пользуйтесь только натуральной косметикой - без химии. Или даже сделайте себе сами крем для тела, смешав кедровое масло, масло какао, кокосовое масло и ваши любимые эфирные масла. Наносите его на тело с любовью, почувствуйте кожу под вашими ладонями, поприветствуйте ваше тело, отнеситесь к нему с любовью.

Женскому телу нужны прикосновения, как ваши собственные, так и вашего мужчины. Поэтому в течение дня, когда эта утренняя связь с телом будет размываться, дайте себе время, чтобы восстановить ее. Сделайте паузу и налейте себе чашку ароматного чая, посидите 15 минут в одиночестве, прислушиваясь к собственным ощущениям, почувствуйте, как уходит скопившееся напряжение. Нет времени - используйте то, которое проводите в транспорте.

Например, медитируйте, положив руки на живот. Не переживайте, что вас сочтут странной, во-первых, это выглядит естественно, во-вторых, до вас никому нет дела, ведь все остальные пассажиры уже уткнулись в своим смартфоны.

Совет 5: занимайтесь любимым делом

Для женщины ее работа - это всегда отражение ее любви. Если у вас это не так, то есть два варианта: либо перестроить ту работу, которая у вас есть, либо ее сменить. Попробуйте посмотреть на свою работу свежим взглядом, оформите свое рабочее место как ваш женский уголок, посмотрите, что вы действительно любите в том, что вы делаете и как бы именно вам хотелось это делать. Уделяйте некоторое время общению с коллегами, пусть у вас появится своя собственная небольшая дружественная компания, где вы будете получать поддержку.

Если результаты всех этих трансформаций будут неутешительными, возможно, вам нужны более радикальные перемены - и жизнь требует, чтобы вы вспомнили про свои таланты, свои устремления, свои мечты. Я уверена, что нужно делать то, к чему у вас лежит душа и есть талант, порой вопреки тому, что вам говорят. Это сделает вас куда более счастливой женщиной, чем вы можете себе представить. Но это не акт сумасбродства, это шаг в любовь к жизни. Если у вас получится, заручитесь поддержкой своего мужчины или любого мужчины - вам будет нужна мужская сила и логика, чтобы ваш творческий женский хаос обрел форму в этом мире.