Как придумать себе «модную» болезнь и не умереть

В мире найдется немного «солнечных натур» - так эксперты называют людей, которые вообще никогда не страдают депрессиями.

Как придумать себе «модную» болезнь и не умереть
© ТК «Звезда»

Их, конечно, по пальцам не пересчитать, но цифра впечатляет: всего лишь 5-7% населения. В середине сентября вдова вокалиста Linkin Park Талинда опубликовала у себя в Twitter ролик, снятый за 36 часов до самоубийства музыканта. На этих кадрах Честер Беннингтон выглядит жизнерадостным и уверенным, он играет с детьми, много шутит и смеется.

Домашнее видео Беннингтонов дало старт масштабному флешмобу #faceofdepression , если по-русски - #удепрессиинетлица. Цель акции изменить отношение людей к расстройству психического здоровья, жертвой которого может стать абсолютно каждый. И осенью, когда очей очарованье превращается в унылую пору с затяжными дождями и ранними сумерками, многие уверены, что поводов для хандры, тревожности и острого стресса становится значительно больше.

В мире найдется немного солнечных натур - так эксперты называют людей, которые вообще никогда не страдают депрессиями. Их, конечно, по пальцам не пересчитать, но цифра впечатляет: всего лишь 5-7% населения. На остальных, время от времени, накатывает тоска зеленая. Или белая, если она подступила зимой. Или звездная, если речь идет о выдающихся персонажах. Богатые ведь тоже плачут... от одиночества и нервного истощения.

К примеру, Джиму Керри удалось победить депрессию только благодаря внезапно возникшей страсти к спорту. О том, что самый известный комик современности долгие годы страдал от перепадов настроения, беспокойства и разочарования жизнью, уже давно ни для кого не секрет.

Это классический случай, пояснила в интервью сайту Звезды психотерапевт Мария Фурсова. Ведь люди с депрессией не всегда выглядят печальными. Часто они маскируют свои истинные переживания за улыбкой и громким смехом. Так и Керри, возвращаясь со съемок, заедал свои проблемы антидепрессантами. При этом, актер находился на грани самоубийства. Но взял, точнее, отдал себя в руки специалистов и выбрался из замкнутого круга. Как и Джоан Роулинг, которая в состоянии развода с первым мужем, только и думала о том, как выбраться из бедности и воспитать дочь.

Навязчивые идеи довели литературную маму Гарри Поттера до больничной койки. Как раз там-то она попробовала писать, по совету психотерапевта. Результат не заставил себя ждать первая часть поттерины озолотила и освободила Роулинг от тревожности и хандры. А вот звезда сериала Доктор Хаус признался, что боролся со своей депрессией в одиночку. И чего он только не предпринял за многие месяцы противостояния, да все без толку. А потом взял и женился. Кстати, врачи считают, что свадьба хороший способ борьбы с проблемой. Но Лори не отпустило.

Уже позже, окончательно избавившись от темных мыслей, актер заметил, что было бы эгоистично не обратиться за помощью к специалисту, ведь от этого страдают твои близкие. Позиция экранного доктора Хауса весьма распространенная, утверждает доктор реальный Фурсова. Большинство из нас, уверена она, воспринимает депрессию, как неприятность, которая со всеми случается.

А раз это никакая не болезнь, а баловство, то и лекарства от депрессии не нужны. На самом же деле депрессия самое что ни на есть серьезное заболевание. Даже с возможным смертельным исходом. Не случайно основное число суицидов происходит именно на почве расстройства настроения.

Почему если у вас болит зуб вы идете к стоматологу, а если у вас плохое настроение и упадок сил, все вокруг считают вас пессимистом. Больше всего в депрессии должно испугать две вещи что она никогда не кончится и что есть люди, живущие с этой болезнью много лет и не знающие об этом , - подчеркнула она. Отдав много лет изучению этой проблемы, Фурсова пришла к выводу, что осенней депрессии просто не существует.

Этот факт, кстати, подтвержден многими научными исследованиями, врачами и психологами. Конечно, осенью люди страдают депрессией, но соотносить эту проблему со временем года абсолютно неверно. Она актуальна зимой и летом, в солнечный и в пасмурный день, в выходной или в рабочие будни.

Все остальное мы себе просто приписываем, отметила эксперт. Конечно, начало осени вызывает у многих состояние хандры - именно хандры . Оно и понятно, отметила Фурсова, закончился летний отпуск, укорачивается световой день, мы понимаем, что впереди нас ждет 9 месяцев серого неба и почти полное отсутствие солнца.

Возникает дискомфорт, который связан с плохой погодой, и мы начинаем немного тосковать и хандрить. Считается чуть ли не хорошим тоном придумать себе эту самую осеннюю депрессию, а потом в нее поверить и как-то себя в нее погрузить. То есть, факт короткого светового дня что-то меняет в нашем организме, по-другому строится гормональный фон, но это не является расстройством , - пояснила врач.

Если объяснять уж совсем просто, то это как у животных, которые к зиме меняют шкурку. Вот, к примеру заяц, он летом - серый, а ближе к зиме начинает белеть. Так и мы впадаем осенью в легкую осеннюю грусть. Хотя, те, у кого это время года связано с приятными впечатлениями любовь, рождение ребенка, благополучное трудоустройство вообще не чувствуют никакого дискомфорта.

Но если осень, ассоциируется, как у Шевчука с плачущим небом под ногами и ничем больше, надо себе помогать, уверена специалист. И первый шаг это одежда. В скандинавских странах, несмотря на то, что там также темно и холодно, вообще не обсуждают тему осенней депрессии.

Местный народ наряжается в веселые шапочки с ушками, заматывается пестрыми шарфами, утепляется перчатками безумных цветов. И все вместе радуются жизни. Вообще о депрессии россиянам так мало известно. А существующие представления о ней настолько искажены, уверяет эксперт, что говорить о мифах даже как-то странно.

Собственно говоря, все, что известно неспециалистам об этой болезни - один сплошной миф. К примеру, вряд ли кто знает, что во время приступа у человека случается эмоциональное истощение и онемение. То есть он не испытывает вообще никаких эмоций.

Хотя, многие пациенты утверждают обратное: у них якобы сильные боли в мышцах и суставах, и покалывающие ощущениях в груди. Еще одно всеобщее заблуждение, что при обращении к врачу тебя закормят антидепрессантами. Ну просто чуть ли не до состояния овоща. Полный бред, пояснила Фурсова.

Во время лечения далеко не всегда нужны антидепрессанты! Тут важен комплексный подход: психотерапия, гипоз, плюс индивидуально подобранные дозы препаратов. Больного нельзя загружать лекарствами - он и без того растерян и подавлен. Но все же способен самому себе назначить антидепрессанты....

Вот уже, по-настоящему, опасный миф, добавила она. Шанс, что лекарства помогут - минимальный. Зато перспектив, что они навредят хоть отбавляй. Запомните, что это сильно действующие вещества, которые врач подбирает индивидуально. И сам рассчитывает дозировку , - подчеркнула она.

Ну и на десерт еще один миф о том, что препараты от депрессии вызывают зависимость. На самом деле эти лекарства абсолютно безопасны для физического здоровья пациента, отметила доктор. Можно говорить разве что о психологической зависимости, но ее вызывает даже аскорбиновая кислота. Достаточно вспомнить, как дети подсаживаются эти большие кислые таблетки! А что в итоге? Не так страшна осенняя депрессия, как ее малюют, заключила Фурсова.

На самом деле, достаточно просто убедить самого себя, что в недомогании нет ничего страшного. Отвлекайтесь на вкусную еду, на хорошую компанию, носите яркие вещи, путешествуйте, творите и настраивайте себя на продуктивную осень! Все проблемы существует исключительно в наших головах. Так что не дайте плохим мыслям повода испортить такую прекрасную пору! А если депрессия не уходит с приходом зимы поторопитесь к врачу.