Имеет ли право женщина быть несексуальной?

Тема секса из практически полностью табуированной за несколько десятков лет превратилась в одну из самых открыто обсуждаемых, особенно в интернете, глянцевых журналах и на ТВ. Отовсюду на наши головы сыпятся не десятки, а сотни статей и советов о том, как удовлетворить мужчину (или женщину), как его соблазнить, как сексуально одеваться, как сексуально себя вести и т. д. Иногда кажется, что при всех достижениях современного общества, при всех существующих свободах и способах самовыражения, у женщины на самом деле другого выхода нет, кроме как находиться в образе сексуальной кошечки с утра и до поздней ночи.

Имеет ли право женщина быть несексуальной?
© WomanHit.ru

Но психология человека такова, что когда ему очень сильно что-то навязывается, появляется желание, наоборот, от всего навязываемого отстраниться.

Возникает вопрос: а имеет ли женщина право быть несексуальной?

Немного истории. В условиях патриархального общества, где возможность получать жизненные блага была напрямую связана со статусом мужчины и даже просто его наличием, женщины действительно делали главную ставку на сексуальность и привлекательность. И это было оправдано, жизнь незамужних или неудачно вышедших замуж была незавидной.

В сегодняшних реалиях, когда у женщин есть не только желание, но и огромные возможности для заработка, карьеры, нет никакой необходимости искать защиту и обеспечение у мужчины. Современная женщина выбирает жизнь, наполненную работой, увлечениями и развлечениями, интересными ей, а не игру в сексуальную самку. Сегодня женщина решает сама, как ей выглядеть, как ей жить. Но в таком положении вещей есть и плюс, и минусы.

Среди плюсов на первом месте — относительная независимость со всеми вытекающими преимуществами. Среди минусов — необходимость нести ответственность за свою независимость, во всех ее проявлениях. И очень часто за свою независимость женщина расплачивается своей женственностью. А без женственности женщина становится средним полом.

Имеет ли женщина право быть несексуальной? Да. Хорошо ли это для нее? Не всегда.

Как правило, отказываясь сознательно от игры в сексуальность, женщина отказывается от неких стереотипов, навязанных обществом — от коротких юбок, вызывающих декольте, туфель на высоком каблуке и т. д. Женщина бросает вызов обществу — любите меня не за длину ног, не за размер бюста. Но взгляд общества на женщину более консервативен, и в глазах окружающих она не перестает быть женщиной, но иногда становится женщиной, которая плохо выглядит.

Основная ошибка тех, кто отказывается от сексуальных стереотипов, в том, что они часто упускают из виду — хорошо, привлекательно, интересно выглядеть можно и без каблуков и прозрачных блузок. Отказываясь закачивать силикон в губы, чтобы выглядеть секси, не стоит отказываться от тщательного ухода за внешностью. Отказываясь соответствовать стандартам 90–60–90, не стоит распускать себя, набирая ненужные лишние килограммы.

Чтобы не потерять себя, отказываясь от навязанных правил игры в сексуальность, надо сначала узнать себя, полюбить себя и принять себя. Это не так просто сделать, иначе у нас не было бы столько похожих друг на друга сексуальных модных куколок с одинаковыми губами, прическами и сумками. Ситуация осложняется и тем, что манипуляции с гендерной темой — стань настоящей женщиной (читай — увеличь грудь, нарасти волосы, надень утягивающее белье, научись стриппластике) активно используются маркетологами для обеспечения высоких продаж. Не всем удается отделить свои настоящие желания от навязанных рекламой!

Только узнав себя, можно без опаски потерять себя сходить с проторенной другими дороги и идти своей, особенной дорожкой. И только так можно претендовать на свое собственное понимание сексуальности, привлекательности, на свои собственные правила игры.