Работа мечты: миф или реальность?

Просыпаясь по утрам и собираясь в ставший уже чересчур «родным» офис, мы все чаще и чаще задумываемся, насколько же нам осточертело это сидение за компьютером, бездумное клацанье по клавиатуре, злой босс и коллеги-сплетники.

Работа мечты: миф или реальность?
© Клео.Ру

Хочется что-то поменять, но не просто так, а чтобы новая работа была высокооплачиваемой, престижной, приносила удовольствие, а рядом с нами трудились понимающий начальник и дружный коллектив. В общем, не работа, а мечта. Вот только вопрос: а существует ли такая в реальной жизни?

Возводя работу мечты в разряд чего-то священного, люди сами ставят барьеры между собой и тем, что могло бы приносить им радость.

Отсюда появляется множество мифов, успешно настраивающих всех на пессимистичный лад: «работа» от слова «раб», она не может сделать нас счастливыми, главное — деньги, а думать об остальном — удел слабых.

Но, несмотря на подобное убеждение, почти все, кто нас окружает, втайне ненавидят дело, которым они занимаются, мечтая о чем-то другом. И не понимают, что только в их силах посмотреть на положение вещей по-другому и начать мыслить в позитивном русле.

Миф 1. Работа мечты — это удел исключительно талантливых людей

Почему-то все думают, что считать свою работу идеальной могут только актеры, писатели и художники. В общем, все те, кого бог поцеловал при рождении. Нам кажется, что у таких людей каждый рабочий день — праздник, а подобная роскошь уж никак не доступна «простым смертным». Но на самом деле это не так.

У каждого человека есть свои интересы и способности, что-то дается нам проще, а что-то легче, чем-то хочется заниматься, а что-то снится в страшных снах. Важно разобраться, какой вид деятельности делает вас счастливым. Пусть это будет не романтичная профессия, а довольно приземленная, но если она приносит вам радость, то вполне может стать работой мечты.

Миф 2. Любимая работа не бывает высокооплачиваемой

Этот миф основывается на убежденности людей, что ничего в жизни не дается легко. А уж тем более деньги. Их надо зарабатывать тяжелым, упорным трудом, чуть ли не кровью и потом. О работе мечты тут и речи идти не может — сплошное изматывание своих физических и душевных сил. То ли дело те, кто занимается любимым делом! Раз все у них так просто, то и больших денег быть не может. Разве способна женщина-копирайтер, сидя дома, зарабатывать на хлеб с маслом? Оказывается, способна. И дело не в том, кто сколько «пашет». Все как раз наоборот.

Тот, кто делает что-то, что ему нравится, охотнее берется за свою работу изо дня в день и движется вперед по карьерной лестнице. А тот, кто ненавидит офис и все, что с ним связано, навряд ли будет хватать звезды с неба.

Миф 3. Лишь избранные знают, чем хотят заниматься

Это в корне неверная позиция. Если вы считаете, что у вас нет совершенно никаких интересов и способностей, значит, вы плохо их искали. Попробуйте сделать так: напишите на листке бумаги абсолютно все, что вам нравится делать. Пусть это будут даже не относящиеся на первый взгляд к вопросу занятия. Потом (не сразу, можно на следующий день, вдруг еще что-то вспомните) напротив каждого пункта напишите соответствующий вид деятельности, желательно еще и оплачиваемый. Вот увидите — оказывается, вы очень интересующийся человек, и для вас есть подходящая работа.

Миф 4. Работа мечты — это идеальное сочетание различных факторов

Вот именно о бочке меда и идет речь. Многие почему-то уверены, что идеальная работа — это все и сразу. И интерес, и большая зарплата, и удобный график, и начальник-душка, и коллектив-семья, и близость к дому. Но это неверно. Как уже было сказано ранее — ложка дегтя присутствует всегда. И важно понимать, что работа не становится плохой только от того, что приходится трудиться по выходным, или от того, что босс-самодур то и дело требует «пойди туда, не знаю куда».

Если этот вид деятельности по-настоящему делает вас счастливыми, закройте глаза на мелкие неудобства, они не должны вставать на вашем пути.

Миф 5. В престижные компании можно попасть только по блату

Многие мечтают трудиться в больших корпорациях и уверены, что именно эта работа станет той самой, но даже не делают попытки отправить туда свое резюме. Как правило, отговорка одна: «Да кому я там нужен? Там только сыновья и дочки. Сплошной блат». Так и появляются сотрудники мелких фирм, обиженные на жизнь. А ведь стоит, как в известной притче, всего лишь раз купить лотерейный билет, чтобы узнать, выиграли вы или нет.

Миф 6. Работа мечты приносит исключительно счастье

А это предостережение для тех, кто твердо решил сделать любимое занятие своей работой. Не думайте, что отныне вы будете ежедневно просыпаться с улыбкой и прямо-таки бежать к рабочему столу.

Даже самое приятное занятие на свете может надоесть, если повторять его изо дня в день. Запаситесь терпением и пониманием, что работа мечты — это прежде всего работа. И она потребует от вас собранности, усилий через «не хочу» и постоянных напоминаний, за что вы ее все-таки любите.