7 способов быть очаровательной

Однажды я знакомилась с ребятами из одного музыкального коллектива, и они все наперебой рассказывали про их гитариста, который сражал наповал своим появлением на сцене.

7 способов быть очаровательной
© Кадр из фильма "Римские каникулы"

Меня не так-то просто покорить. «Наверное, они просто преувеличивают», — так я думала до тех пор, пока незнакомый парень не подошел ко мне и не попросил зажигалку.

Я сразу поняла, что это именно тот гитарист, от которого пропадал дар речи. Он выглядел абсолютно обычно и не говорил ничего особенного, но людей сводила с ума его харизма и очарование. Мы общались несколько лет, он с легкостью решал любую проблему только лишь благодаря силе обаяния.

Удивительно, почему некоторые люди обаятельнее других. Часто секрет их мастерства в нескольких простых трюках, которые вы можете освоить:

1. Дайте людям почувствовать себя важными

Пусть люди вокруг вас думают, что их слышат и понимают, что они достойны того, чтобы им уделяли время. Неважно, каков их статус. Дайте собеседнику понять, что ваше внимание полностью посвящено ему одному.

2. Используйте имена

Удивительно, но обаятельные люди помнят имена всех окружающих. Замечали, как телеведущие и жюри кастингов легко вспоминают, что участник уже приходил к ним раньше? Тщательно запоминая имена людей, используя мнемонические методики, вы активизируете работу своего мозга. А вашим собеседникам будет приятно знать, что вы помните их, даже если вы не виделись уже год.

3. Будьте уверенней в комплиментах

Когда кто-то обаятельный говорит вам комплименты, обратите внимание на уверенность, с которой он произносит каждое слово. Не нужно вымучивать из себя фальшивую улыбку — найдите то, за что человека действительно можно похвалить. Следите за формулировками, будьте прямолинейной, но не сухой.

4. Расслабьте лицо

На Reddit есть флэшмоб «Resting Bitch Face», в котором на самом деле расслабленные и спокойные люди выглядят так, словно хотят кого-то убить. Участников явно не назовешь обаятельными! Следите за мимикой и выражением лица, даже если задумались о чем-то. Многочисленные исследования Psychology Today показывают, что улыбка делает вас привлекательнее в глазах окружающих, а также влияет на работу вашего мозга.

5. Имейте историю в запасе

Не нужно рассказывать окружающим о том, как провели вчерашний рабочий день. Зато невероятная история про то, как вы потерялись в саванне, легко может поднять всем настроение. После таких остросюжетных рассказов собеседники запомнят вас как индивидуальность, а не просто очередную знакомую.

6. Говорите руками

Отличная новость для тех, кто любит помахать руками во время разговора: возможно, именно эта привычка и притягивает к вам окружающих! Люди, которые активно жестикулируют, обычно считаются более открытыми и приятными в общении, а их энергия заряжает на подвиги. За такими словесными дирижерами интересно наблюдать, а их жесты подсознательно хочется повторить и в своем поведении.

7. Не говорите плохо о других

Ни разу не слышала, чтобы обаятельные люди кого-то осуждали. Даже когда они делают замечание, обычно это здравая и конструктивная критика. Она не портит настроение — наоборот, вдохновляет и дает надежду на улучшение. Те, кто говорят приятные вещи об окружающих, по наблюдениям психологов, более открытые и эмоционально стабильные люди, чем те, кто постоянно троллит, хейтит и огрызается.