Влияет ли свекровь на фертильность женщины

Австрийские антропологи из Университета Вены считают, что проживание в одном доме со свекровью или со своей матерью влияет на количество детей у женщины.

Влияет ли свекровь на фертильность женщины
© Medaboutme.ru

К таким выводам исследователи пришли проанализировав медицинские данные более 2,5 млн женщин из 14 стран мира.

Возраст участниц проекта колебался в пределах от 15 до 34 лет.

Ученые, в частности, учитывали не только репродуктивное здоровье женщины и ее семейное положение, но также собирали информацию о присутствии в доме свекрови или матери замужней женщины.

Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев женщины предпочитают жить отдельно и от свекрови, и от собственной матери. Эта тенденция сохраняется во всех странах, за исключением Ирака. И во всех этих странах у женщин, живущих вместе со свекровью или с собственной матерью, в среднем меньше детей, чем у тех, кто живет только со своим мужем. Причем наличие собственной матери влияет сильнее, чем постоянное присутствие свекрови.

По мнению ученых, в семьях, где имеется сразу три поколения, бабушки и дедушки являются не только поддержкой молодым родителям, но и конкурентами за ресурсы, в том числе, и по отношению к детям.

Другая теория предполагает, что чем раньше женщина начинает рожать, тем выше риск того, что в итоге она будет вынуждена жить с матерью. И такие женщины чаще сталкиваются с различными сложностями в жизни (проблемы со здоровьем, безработица и т. д.), что негативно влияет на их возможность иметь больше детей.