12 простых привычек, которые делают нас лучше

Когда речь заходит о желании стать лучшей версией себя, в ход идут даже самые маленькие детали. У нас нет возможности путешествовать по миру с гуманитарной миссией, но мы можем творить маленькие акты добра. Вот несколько простых привычек, которые сделают твой день и день окружающих немного позитивнее.

12 простых привычек, которые делают нас лучше
© Heroine.ru

1. Улыбайся, даже когда не хочешь

Тебе не нужно постоянно ходить с натянутой улыбкой на лице, но есть доказательства того, что улыбка, даже ненастоящая, может улучшить твое настроение. Улыбка высвобождает химическое вещество в мозгу, которое борется со стрессом, уменьшает боль и расслабляет ЦНС. Еще исследования показывают, что улыбка заразительна, и люди находят тебе более привлекательными.

2. Придержать дверь

Крошечный добрый поступок, который может улучшить целый день.

Я не живу в дружелюбном городе, так что этот жест может стать единственным приятным моментом в чужом хаотичном дне. Еще это заставляет меня чувствовать, что я внимателен к окружающим.

3. Быть учтивой в деловой переписке

Твой почтовый ящик может быть самым холодным местом на земле, потому что тебе удобнее отвечать заранее заготовленными шаблонами. И именно поэтому это — отличная площадка для того, чтобы стать лучшей версией себя в письмах коллегам и клиентам. Сделай письмо персонифицированным, похвали человека за его работу, укрась его день добрыми словами.

4. Не забыть поблагодарить

Мы легко говорим «спасибо» друзьям и коллегам, но забываем это сказать незнакомцам. Поблагодари человека, который открыл перед тобой дверь, или официанта, который приносит тебе кофе, за то, что он принял заказ и вручил напиток. Список можно продолжать.

5. Застилать кровать

Звучит очень просто, но застеленная кровать вызывает цепную реакцию на отличные события. Даже если все остальное катится в ад, ты можешь сказать себе: «Зато у меня застелена кровать!». Так ты почувствуешь себя лучше, когда придешь домой вечером и не встретишь развороченных одеял.

6. Оставлять упавшие монеты

В кризисное время ты будешь сражаться за каждую монетку, потому что эй, это же деньги! Но ты ведь можешь просто пожать плечами и продолжить путь, если уронишь пару рублей. Знакомо ли тебе чувство невероятного везения, когда находишь деньги на земле?

7. Звонить маме

Это кажется очень простым, но все мы знаем, как может измениться тон всего дня после одного пятиминутного разговора с мамой. Ты можешь просто сказать ей «привет» и немного рассказать о том, что делаешь, не упоминая свои проблемы.

8. Быть дружелюбной в соцсетях

Еще ты можешь проявлять себя вежливой и дружелюбной в своих социальных аккаунтах.

Благодаря моим личным и деловым социальным целям, у меня есть привычка писать очень возвышенные комментарии к фотографиям людей. Они могут быть совершенно незнакомыми, но я открываю им свое сердце и стараюсь заставить их чувствовать себя самым красивым, умным, удивительным и прекрасным человеком. — коучер Закия Роузбелл

9. Маленькая магия

Люди клянутся, что чувствуют силу кристаллов и эфирных масел. Так почему бы не попробовать ее испытать? Исследования спорны, но совершенно точно ясно, что не будет никакого вреда от кварцевого кристалла. «Видящие» считают, что он помогает очистить разум. А ритуальные масла дают чувство удовлетворения и защиты. Добавь новые аксессуары в свой образ, которые помогут чувствовать себя увереннее.

10. Пропустить кого-то в пробке

Когда ты застряла в пробке, последнее, что ты хочешь, — ждать следующего зеленого сигнала, потому что перед тобой всовываются другие машины. Но почему бы не пропустить их намеренно и с доброй улыбкой? Можно подумать о том, что кто-то может опоздать на прием к врачу, если ты не пустишь его.

11. Постоять на траве

Один из простых трюков, чтобы почувствовать себя лучше, — коснуться голыми ногами мягкой травы. Это тоже сложно доказать научно, но, по словам спиритуальных психологов, так мы можем избавиться от статического напряжения в наших телах.

12. Составить список благодарностей

Открой свой дневник вечером и запиши список людей, которые помогли тебе прожить еще один чудесный день. Как в буклете музыкального альбома.

Я начинаю свой день с мыслей о том, за что я благодарен: за крышу над головой, моим четырем собакам, моей работе, моей семье, моему здоровье, факту того, что я жив. Когда ты живешь в атмосфере благодарности, Вселенная будет добра к тебе и отплатит тем же.