Реальная история: как начать жить заново в 26

Passion.ru совместно с передачей «Перезагрузка» каждую неделю рассказывает о героинях, переживших серьезный жизненный удар, а психологи программы дают рекомендации, как действовать, если вы оказались в похожих обстоятельствах.

Реальная история: как начать жить заново в 26
© passion.ru

Кате Литвиновой 26 лет. За хрупкими плечами этой девушки уже три неудачных попытки отношений. Несколько лет назад Катя приехала в Москву из Беларуси, сбежав от плохой жизни, тяжелых отношений и бывшего мужа-тирана. Как любая девушка, Катя просто хотела семью, быть любимой и счастливой.

В Москве Катя устроилась на работу официантом, затем — барменом. Вскоре познакомилась с коллегой, с которыми дружеские отношения переросли в романтические. Казалось, жизнь налаживается! Но в один «прекрасный» день возлюбленного нашей героини посадили в тюрьму. Как оказалось, он замешан в криминале. Чтобы иметь возможность чаще встречаться с любимым, Катя даже расписалась с ним прямо в тюрьме. Девушка ждала любимого, исправно ходила на свидания, но через некоторое время поняла, что будущего у их отношений нет, поэтому тоже оформила развод.

Желание иметь семью не пропало. Катя познакомилась с молодым человеком, завязались отношения. Но, как выяснилось, что ее новый возлюбленный страдает психическими расстройствами.

В итоге, Екатерина поняла, что что-то делает не так. Ей всего 26, нет семьи, нет детей. Ее приход на Перезагрузку был последним криком о помощи.

Что Вы сами можете сделать, чтобы избавиться от депрессии?

Избегайте стрессов

Для человека, страдающего депрессией, маленькая нагрузка может показаться тяжким грузом. Не перетруждайте себя - это может вызвать ухудшение состояния.

Забота о теле

В состоянии депрессии человек часто теряет физические силы. Дайте своему организму небольшую физическую нагрузку, но не переусердствуйте - начните понемногу гулять или ухаживайте за цветами.

Ешьте регулярно и с удовольствием

Если у Вас появился аппетит - не отказывайте себе во вкусной еде. Это поможет Вам вернуть вкус к жизни. При депрессии нарушается иммунитет, поэтому постарайтесь есть больше витаминов.

Избегайте негативных мыслей

Если у Вас появляется негативная мысль - попробуйте подумать о чем-то приятном, отвлечься на какое-то действие - приготовить чашку чая, послушать радио или позвонить другу.

Общайтесь с друзьями и родственниками, даже преодолевая себя

Ваши близкие могут быть источником поддержки. Они могут помочь Вам принимать решения или решать проблемы, с которыми Вы боитесь не справиться, помогать в работе по дому.

Не стесняйтесь сообщать врачу-психотерапевту о любых своих проблемах или изменениях в самочувствии Врач поможет справиться с любой проблемой, если будет о ней знать.

И еще несколько полезных советов для тех, кто желает выйти из депрессии своими силами:

Составьте распорядок дня и старайтесь следовать ему.

За какие-либо достижения награждайте себя (например, купите красивую одежду и т.д.).

Занимайтесь спортом ежедневно (зарядка) или хотя бы 2 раза в неделю.

Периодически отдыхайте, как в одиночестве, так и вместе с семьёй.

Чаще общайтесь с близкими и друзьями.

Если в своей жизни Вы уже пережили достаточно сильную депрессию, то в целях предотвращения её повторного возникновения целесообразно периодически консультироваться с врачом-психотерапевтом и/или проходить психологические тренинги.