Вещи, которые не стоит говорить о себе

Есть то, что люди ненавидят слушать. Скрытое и непринужденное хвастовство, выпрашивание комплиментов или извинения, когда совсем не за что извиняться. Список можно продолжить, но главное — то, что о каждом пункте нужно помнить, когда ты общаешься с людьми. Психолог и консультант Джонатан Беннет говорит: «Если ты подаешь себя так, что люди считают тебя раздражающей, они не будут воспринимать тебя всерьез».

Вещи, которые не стоит говорить о себе
© Heroine.ru

1. «Я отстой»

Старайся не опускать себя и не указывать на свои недостатки. Такие комментарии неудобны для других, потому что ставят людей в положение, в котором они будут с тобой спорить, доказывая обратное. Плюс это сообщение влияет на подсознание. Если ты будешь чрезмерно себя ругать, то начнешь верить в то, что это правда. Вместо этого старайся подчеркнуть, что тебе нравится в себе, а не то, что не нравится.

2. «В этом я выгляжу отвратительно»

Кто из нас не забрасывал удочку, чтобы вытянуть комплименты? Если ты делаешь это постоянно, то поверь: люди рано или поздно устанут. Одно дело, когда ты хочешь, чтобы тебя убедили, что все ок. Совсем другое, когда ты просишь подтверждения того, что и так знаешь. Сэкономь время, проговори молча свои сильные качества вместо того, чтобы просить других произнести это для тебя.

3. «Понятия не имею, почему меня повысили»

Нет ничего хуже, чем скромное хвастовство. Правильнее будет говорить о своих достижениях, иначе это натолкнет большинство на неверные мысли.

4. «Прости, что обед так себе»

Многие из нас извиняются без необходимости, и во многих случаях это ставит других в неудобное положение. «Извини за то, что у меня не убрано» или «извини за то, что не могу купить дорогой подарок». Перестань осуждать себя за то, что никогда бы не осудил твой друг.

5. «Я все порчу»

Не заходи на территорию самоуничижения. Такой юмор уместен, когда ты ребенок: проще высмеять себя самостоятельно, чем позволить это сделать окружающим. По мере того, как ты становишься старше, тебе нужно показывать людям, как к тебе стоит относиться, и при этом быть к себе добрее.

6. «Это старье на мне? Я взяла это на распродаже»

Всем нравится слышать комплименты. Но когда кто-то хвалит твой свитер, не стоит говорить, что ты взяла его в сэконд-хенде. Это ставит человека в неудобное положение, ведь он искренне хотел сказать тебе комплимент.

7. «Скорее всего, у меня ничего не получится»

Ты рассказываешь о своих глобальных планах, а потом прерываешь рассказ фразой «все равно это не получится»? Прекрати. Притворяясь, что ты этого не будешь делать, ты не уменьшишь разочарование от провала плана. Смотри на ситуацию позитивнее и продумывай план Б.

8. «Это стоит XXX рублей»

Некоторые люди не хотят ничего знать о ценах, особенно если это завуалированное хвастовство. Если ты говоришь о новой покупке или поездке, люди не всегда хотят слышать, сколько ты потратила. Просто умолчи о стоимости.

9. «Я абсолютно всегда ...»

С большой вероятностью ты ставишь себя в ситуацию, когда подведешь человека. Нет ничего постоянного, и чем чаще ты так говоришь, тем меньше заслуживаешь доверия. Используй «я стремлюсь», «я стараюсь».

10. «Мне так повезло, что у меня есть отношения»

Когда ты только-только заводишь роман, относительно нормально постоянно говорить об этом окружающим. Но ты не знаешь, что в данный момент испытывают другие люди. Возможно, твой близкий человек прямо сейчас переживает разлад в отношениях, поэтому последнее, что он хочет слышать, — насколько твои отношения идеальны.

11. «Ты не поверишь, что произошло со мной»

Не делись историями так, словно это уникальное и сногсшибательное событие, особенно если это приходится к слову во время чужого рассказа. Когда люди говорят о своих достижениях, нет хуже собеседника, который перебивает, чтобы вставить словечко.

12. «Мне еще столько всего нужно сделать»

Вполне нормально отказываться от встречи потому, что у тебя плотный график. Но если ты постоянно находишь причины не участвовать в чем-то, обрати на это внимание. Да, у тебя много дел. Поверь, у твоих друзей тоже! Занятость — стиль жизни. Никто не хочет слышать жалоб и оправданий.

13. «Мне не нравится мой нос / мешки под глазами / уши»

Если тебе что-то не нравится в себе, постоянно на это указывать — ставить людей в неудобное положение. Сосредоточься на том, что тебе нравится в своей внешности, подчеркивай свои плюсы.

14. «Пф, это ерунда»

Если кто-то тебя благодарит, то прими благодарность вместо того, чтобы отмахиваться. Людям неприятно, когда их комплименты оказываются чем-то незначительным.

15. «Ненавижу себя»

Вместо того, чтобы извиниться перед человеком, которому ты причинила боль, ты продолжаешь говорить только о себе. Этим ты словно просишь взять на себя обязательства поговорить с тобой, чтобы ты могла выложить чувства.