Как не переживать вообще

О том, как пережить утрату или восстановиться после развода, написаны тысячи книг и миллионы статей. Но куда чаще вы сталкиваетесь с мелкими неприятностями: икотой, страхом перелета, уколами, неприятными разговорами и другими. Passion.ru рассказывает, как с ними справиться.

Как не переживать вообще
© shutterstock/vostock

Перелет

Нет лучшего способа справиться со страхом, чем посмотреть ему в глаза, то есть выяснить, что делать в случае самого худшего. Во-первых, грамотно выбирайте места. Аналитические данные показывают, что среди пассажиров первого класса выживают 49%. А вот людям, которые летят эконом-классом (места расположены в средней или хвостовой части самолета) везет больше – процент выживших достигает 69%. Во-вторых, пристегивайтесь. При неудачном торможении или в зоне турбулентности эта предосторожность защитит вас от серьезных травм. В-третьих, убедитесь, что знаете, как пользоваться кислородной маской. Нехватка кислорода в течение 20 секунд может привести к потере сознания.

Давка в толпе

Никогда не попадайте в толпу. Если же вы пренебрегли этим правилом безопасности, не идите против течения. Согните руки в локтях и прижмите к груди. Постарайтесь двигаться от центра толпы к ее краю (может, вам повезет выбраться из нее). Если столпотворение случилось в закрытом помещении, не стойте возле стен, иначе шансы травмироваться возрастут. Запомните, если вы уронили что-то важное (паспорт, например), не пытайтесь его поднять, так как вас непременно собьют с ног и затопчут.

Неприятный разговор

Держитесь уважительно и попытайтесь донести собеседнику, что вы понимаете, как этот диалог неприятен вам обоим. Не переходите на личности, откажитесь от иронии и упреков. Обезоруживает как раз не повышение голоса, а умение слушать. Пускай это будут беспочвенные обвинения в ваш адрес, наберитесь терпения и держитесь до конца, не перебивайте. Вполне вероятно, что собеседник спустит пар и позже попросит прощения за то, что наговорил. Правда, если вы столкнулись с неприкрытой грубостью и хамством, то жестко ее пресеките.

Существует два способа избавиться от мелодии, которая застряла в голове. Первый – послушать всю песню, а в идеале еще и подпевать. Второй заключается в том, чтобы включить совершенно другую музыку на полную громкость. Необъяснимо, но почти каждая мелодия забывается, если слушать национальный гимн.

Общение с незнакомцем

Вас пригласили в гости и посадили рядом с незнакомым человеком. Как выкрутиться из этой неловкой ситуации? Начните разговор с комплимента. Дайте новому знакомому возможность выбрать тему для беседы, а потом слушайте, кивайте, задавайте вопросы. Чем сильнее человек будет чувствовать искренний интерес к его персоне, тем больше удовольствия он получит от диалога с вами. Если же вы не любите заговаривать с незнакомцами, то воспользуйтесь планом «П» - побегом. Если вы понимаете, что ваш обмен вежливостями зашел в тупик или вы устали, то воспользуйтесь универсальной фразой «Не буду вас отвлекать».

Укол или забор крови из вены

Не стыдитесь сказать медсестре, что боитесь. Вероятнее всего, вас попытаются развлечь и отвлечь во время процедуры. Можно закрыть глаза и представить свое любимое место. Возьмите с собой наушники и послушайте любимую мелодию. Справиться с волнением также помогает жвачка или конфета.

Подышите в бумажный пакет. Спазм прекратится благодаря высокой концентрации углекислого газа. А еще можно съесть чайную ложку сахара или меда. Липкая сладость изменит ритм дыхания, икота прекратится.

Зубная боль

Прекратить или хотя бы облегчить зубную боль поможет кубик льда. Нет-нет, его не нужно прикладывать к щеке, зубам или десне. Достаточно зажать его между большим и указательным пальцем. Исследователи утверждают, что сигнал, который поступает в мозг при воздействии холодом на эту точку, утоляет зубную боль. Но зуб не лечит, обратите на это внимание.

Застрявшее на пальце кольцо

Опустите руку на несколько минут в холодную воду или поднимите ладонь вверх. Это поможет снять отечность. Если чуда не произойдет, воспользуйтесь кремом, эфирным маслом или обычным вазелином. Аккуратно прокручивайте кольцо, чтобы смазка попала под всю поверхность кольца.