Как избавиться от привычки заедать хандру

Осознанность

Как избавиться от привычки заедать хандру
© depositphotos.com

Признать, что проблема действительно есть – значит, наполовину решить ее. Именно поэтому ведите строгий учет, что вы съели и когда. Для этих целей нужно заведите тетрадь и отмечайте каждый прием пищи и все мелкие перекусы в течение дня. Это может показаться скучным, но всего неделя таких расчетов, и вы сможете проанализировать и понять, какие причины побуждают вас тянуться к холодильнику. Кроме этого, когда в голове возникает желание что-то положить в рот, стоит спросить себя: «А что я на самом деле ощущаю в данный момент?». Вы удивитесь, но это вряд ли будет чувство голода.

А для чего мне это?

Решение похудеть или поддерживать себя в определенном весе должно быть осознанным. Спросите себя: «А для чего мне худеть? Почему я этого хочу? Какой я буду, если достигну результата? Что изменится во мне, кроме внешности? Как станут относиться ко мне другие люди?». Честно ответив на эти вопросы, вы сделаете свою цель более ясной и точной. Появится мотивация и желание добиться результата. А может и наоборот, вы поймете, что это желание навязано извне. А вы прекрасно себя чувствуете с вашими пышными формами и вовсе не готовы с ними расставаться.

Драйв в рутине? Это возможно!

Если после этого анализа вы обнаружите, что именно скука и безделье заставляют вас позволять себе лишнее, то самое время позаботиться о своем досуге. Внедряйте новое в обычные дела! Например, во время уборки пользуйтесь системой флайледи — тратьте на уборку помещения не более 15 минут и избавляйтесь от лишних вещей. Так вы сможете успевать больше и научитесь лучше контролировать себя. Если дети маленькие, удаленная работа придаст дням больше смысла, а если большие, то самое время для получения новой профессии. Лучшее средство от скуки – полная занятость.

Дневник успеха

Если ваше переедание связано с тем, что вы чувствуете себя не самой красивой, не самой умной, не самой достойной – стоит завести дневник успеха. В этой тетради каждый день перед сном нужно записывать пять своих достижений за день. И пусть это будет всего лишь вымытая посуда и ровно нарисованные стрелки на глазах – эффект от такого дневника поразительный. Секрет в том, что с его помощью мы привыкаем акцентировать внимание на своих лучших сторонах, на своих победах, пусть и маленьких. Многие миллионеры вели такой дневник, и кто знает, может именно он помог им добиться таких высот?

Где победы, там и награда

Путь к достижению любой большой цели состоит из маленьких шагов. Вознаграждайте себя за каждую ступеньку, приближающую к победе. Ну и конечно, не забывайте баловать себя, любимую! Для «баловательных» минут нужно определить особое время, например, утро воскресенья. И всю неделю честно контролируя себя, вы воскресным утром без уколов совести сварите себе вкуснейший кофе, достанете любимую булочку с кремом и медленно, смакуя каждый кусочек, насладитесь божественными минутами наедине с собой!