4 необычных способа быть эффективной

Если вы чрезвычайно утомились усилием воли поддерживать свою рабочую форму, пора расслабиться и обратиться к чудодейственным средствам.

4 необычных способа быть эффективной
© HR-tv.ru

Четыре из них порталу HR-tv.ru подсказала Анастасия Тахтарова-Иванова, селфменеджмент коуч, тренер программ по управлению стрессом и энергией.

Про личную эффективность написано огромное количество книг и статей, есть тренинги, курсы, онлайн инструменты, консультанты и прочее. Люди вокруг говорят, что это помогает им и приносит свои плоды. А вот вы замечаете, что «дружить» с такими подходами не выходит.

Тогда пора познакомиться с альтернативными способами продуктивности. Это нечто противоположное классическому подходу. Они необычны, ломают привычные шаблоны и рамки, но «вау» как работают!

Спонтанное планирование

В самом названии уже есть парадокс, так как планирование в обычном представлении ну никак не спонтанный процесс. Между тем именно такой способ подходит иррационалам или хаотикам. Не пугайтесь, это не диагноз и с этим вполне можно жить, а также быть успешным и продуктивным. Но… по-другому. Кто такой хаотик? Говоря простым языком, это человек, который больше руководствуется чувствами, интуицией и предпочитает «двигаться в потоке». У таких людей много интересов, а их продуктивность напрямую зависит от настроения (которое бывает непредсказуемо).

Вы можете все продумать и рассчитать, а потом поступить совершенно иначе, руководствуясь чутьем или ощущением - и выиграть? Тогда вполне можно попробовать этот подход. Он состоит из следующий установок:

  • Вдохновляйтесь не конечной целью, а удовольствием от самого процесса деятельности. Приняв и полюбив мысль о том, что развиваться в выбранном направлении надо постоянно, - можно создать отличную мотивацию к ежедневной работе.
  • В любой деятельности сосредотачивайтесь на том, что вам нравится.
  • Не старайтесь довести одно дело до конца. Как только вам перестало нравиться то, что вы делаете - переключайтесь! Для этого составьте список выбранных дел, проектов, направлений.
  • Держите этот список «под рукой», чтобы при необходимости можно было заглянуть в него и выбрать следующее занятие по душе, ориентируясь на то, к чему сейчас тянет.
  • Обязательно хвалите себя за то, что удалось сделать!

Такой подход позволяет «двигать» сразу несколько проектов, вносить необходимое иррационалу разнообразие в жизнь, получать удовольствие от деятельности и достигать своих целей. Хотя и по-другому.

Лень в помощь

Профессор Уортонской школы бизнеса Адам Грант изучает креативность. И он пришел к одному удивительному выводу: лень помогает творчеству. «Прокрастинация — это плохо, когда речь идет о производительности, но для креативности это бывает настоящий подарок», — говорит он.

Что он рекомендует? Если у вас новый проект, вы занимаетесь творческой работой или пытаетесь придумать хорошую идею, остановитесь. Сделайте перерыв, отвлекитесь и вернитесь к этому позже.

Стратегия «отложить решение и дать себе время поразмыслить» в итоге помогает рождаться самым блестящим идеям.

Тренируем гибкость мозга

Часто наша эффективность страдает из-за ухудшения когнитивных способностей, вызванных перегрузками. Но процесс этот обратим, надо лишь постоянно выращивать новые клетки мозга.

Ученые нейрологи считают, что это вполне решаемая задача для каждого. Ведь причиной уменьшения наших умственных способностей с возрастом является не отмирание нервных клеток, как считалось ранее, а их атрофия. Одни и те же ежедневные действия формируют шаблонное поведение — наши привычки, — при этом используются и укрепляются одни и те же нейронные связи.

Так происходит встраивание нашего «автопилота», и при этом страдает гибкость мышления. А мозг нуждается в упражнениях. Новые интересные задачи, новые знания, изучение языков и освоение новых навыков очень полезны для мозга. Также его можно тренировать и в процессе привычной деятельности, по-новому задействуя органы чувств. На этом построена гимнастика для мозга – нейробика.

Например:

- проснувшись утром, примите душ с закрытыми глазами, - почистите зубы другой рукой, - постарайтесь одеться наощупь, - отправьтесь на работу новым маршрутом, - сделайте привычные покупки в новом месте.

Счастье, улыбка и «сила отпуска»

И в заключение – несколько слов о радостях жизни. Американский психолог Шон Ачор долго изучал, как пересекаются развитие человеческого потенциала, успех и счастье. Он считает, что распространенное мнение – нужно работать, чтобы быть счастливыми, – это ошибка. Наоборот, нужно быть счастливым, чтобы быть продуктивным. Еще одна его рекомендация – улыбайтесь. Улыбка имеет ощутимое влияние на ваше самочувствие, помогает жить дольше, здоровее и – успевать сделать гораздо больше.

А запланированный спонтанный отдых дает возможность устроить «маленькие эксперименты», которые потом можно превратить в свои лучшие проекты.