Необычные фобии, которые вас удивят

Фобии человека зачастую являются последствием пережитого негативного опыта и наследственности. Страдающие от фобий граждане способны испытывать вполне реальный, но необоснованный страх перед самыми неожиданными предметами и явлениями, о которых рассказали эксперты.

Необычные фобии, которые вас удивят
© anews.com

Теща

Некоторых граждан накрывает паника даже при мысли о том, что им доведется общаться непосредственно с родителями второй половинки, чем и описывается сокерафобия. Зачастую такая боязнь объясняется тем, что человек ожидает схожести тещи или свекрови со своей матерью.

Духи

Многие граждане страдают от пнеуматифобии, и даже не подозревают об этом, так как она проявляется у всех в разной степени. Этот страх сверхъестественного и всякого рода духов делится на несколько подвидов, которые охватывают страх перед своим же отражением в зеркале, демонами, ведьмами, пугалами, сатаной и призраками. Симптомами такой боязни часто выступает паранойя, ощущение преследования духами, тошнота, паника, повышенная потливость.

Борода

Некоторые привыкли ассоциировать бороду с небрежностью, варварством и откровенной неухоженостью, а также встречаются индивиды, испытывающие перед растительностью на лице страх, который объясняет погонофобия. Некоторые дамы могут принять холостяка с бородой за личность, склонную к небрежности во всех делах.

Школа

Люди, боящиеся ходить в школу, страдают от редкого вида фобии - дидаскалейнофобии, которая присуща 5% населения планеты. Основные причины скрываются за травмирующими сознание событиями, к примеру, запугиванию со стороны одноклассников или проблемами в обучении.

Длинные слова

Боязнь таких слов также именуется (как ни парадоксально) гиппопотомонстросескиппедалофобией, что происходит от греческого “sesquipedalian” — “длинное слово”. Особенно резко указанная фобия стала распространяться в современном обществе, где люди практически перестали читать.

666

В Библии 666 называется “числом зверя”, и даже сейчас люди страдают от гексакосиойгексеконтагексафобии, которая заключается в открытой боязни данного числа-палиндрома. Перед “числом дьявола” некоторые индивиды чувствуют дискомфорт, обоснованный суевериями.

Одежда

Люди, изнывающие от вестифобии, боятся носить одежду, и часто обходятся совсем без нее или выбирают свободные фасоны. Как правило, эта боязнь имеет связь с укусами насекомых или змей, которые заползали в складки нарядов. В течение продолжительного времени человек с такой фобией может чувствовать панику, тошноту, а также удушье.