В России призвали блокировать контент уехавших из страны артистов

Контент, распространяемый сбежавшими из России после начала специальной военной операции (СВО) артистами, необходимо блокировать, чтобы остановить распространение дезинформации.

Об этом в интервью изданию NEWS.ru заявил депутат Брянской областной думы и председатель общественного движения «Россия Православная» Михаил Иванов.

По его словам, заявления комика Михаила Шаца * о востребованности юмориста Максима Галкина ** за рубежом дискредитируют Россию.

«Подобные заявления Шаца лишь усиливают раскол в обществе и дискредитируют нашу страну, – подчеркнул депутат. – Мы видим, как люди, покинувшие РФ, позволяют себе высказывания, которые зачастую идут вразрез с интересами России».

В этой связи Иванов призвал принять меры по ограничению доступа к материалам, в которых участвуют лица, дискредитирующие нашу страну и её ценности.

«У нас достаточно своих талантливых и патриотически настроенных деятелей культуры», – напомнил председатель общественного движения «Россия Православная».

Он также отметил, что рассказы отечественных звёзд о востребованности за рубежом – это попытка создать иллюзию успешности и оправдать своё бегство из РФ. По мнению депутата, таким образом они пытаются привлечь к себе внимание и заработать на антироссийской риторике.

«Считаю необходимым законодательно закрепить механизм, позволяющий оперативно реагировать на подобные случаи и пресекать распространение дезинформации и клеветы в отношении нашей страны. Мы должны защитить информационное пространство от тех, кто пытается его загрязнить», – резюмировал Иванов.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», продюсер Сергей Дворцов заявил, что известной отечественной певице Кристине Орбакайте могут грозить ограничения на въезд в Россию за совместное выступление с Галкиным на корпоративе украинских бизнесменов в Праге.

* Михаил Шац признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 02.09.2022

** Максим Галкин признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022