Глава МИД Украины назвал принципиальное условие для сделки с США по ископаемым

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига назвал принципиальное условие для сделки с США по ископаемым.

По его словам, соглашение с США не должно противоречить интеграции Украины в Евросоюз, передаёт РИА Новости.

«Важно, чтобы мы вышли на текст, отвечающий интересам двух сторон, взаимоприемлемый, – подчеркнул он. – Это соглашение, по которому мы начали переговоры, не может противоречить нашему евроинтеграционному пути, нашей интеграции в ЕС, и это – одна из наших принципиальных позиций».

Комментируя возможное давление Вашингтона на Киев, Сибига заявил, что надо говорить не о давлении, а о развитии отношений между двумя странами.

«Мы видим большой шанс для ускорения усилий, направленных на достижение справедливого и всеобъемлющего мира для Украины… Мы заинтересованы в дальнейшем диалоге на всех уровнях и надеемся, что эти усилия приведут к достижению мира», – резюмировал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Как ранее сообщала «Свободная Пресса», министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок призвала власти США согласовать сделку по украинским ресурсам с законодательной системой Евросоюза.

Последние новости и всё самое важное о мирных переговорах по Украине, - в теме «Свободной Прессы».