Свыше 200 иностранных организаций выдворили из России в 2024 году
В 2024 году из России выдворили более 200 зарубежных организаций за посягательство на суверенитет и безопасность страны, а также вмешательство в выборы. Об этом 28 января написали в соцсетях Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России.
В Госдуме проходит первое в этом году заседание комиссии.
«Более 200 зарубежных организаций из США, Германии, Украины, Англии, Канады, Польши, Чехии, Франции, прибалтийских и других стран выдворено из России за посягательство на наш суверенитет, безопасность и обороноспособность, вмешательство в наши выборы, посягательство на безопасность Российской Федерации», — сообщил глава комиссии Василий Пискарев, подводя итоги ее работы.
Уточняется, что более 30 организаций выдворено по материалам комиссии.
Кроме того, Василий Пискарев сообщил, что более 40 законов по вопросам безопасности и защиты суверенитета подготовлено и принято по материалам комиссии.
«Заработали подготовленные комиссией поправки в Уголовный кодекс РФ. На сегодня в отношении иноагентов ведется более 60 уголовных дел, и не только по статьям о государственной измене, фейках, оправдании терроризма, но и за уклонение от исполнения обязанностей иностранного агента», — добавил он.
Ранее Василий Пискарев заявил, что запрет просветительской деятельности для иноагентов не позволит им проводить лекции и другие образовательные мероприятия для детей и взрослых.