В Кремле заявили о готовности помочь в переговорах на Ближнем Востоке

Россия готова взять на себя посредническую роль в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, Москва поддерживает контакты со всеми сторонами в регионе, передает ТАСС.

Мы поддерживаем контакты со всеми сторонами конфликта. Мы поддерживаем контакты с израильтянами, иранцами, ливанцами и со всеми другими соответствующими странами. Если где-то наши усилия могут быть эффективны, то, конечно же, Россия будет готова это сделать, — сказал Песков.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя на экстренном заседании Совета Безопасности, созванного по просьбе Ирана в связи с израильским ударом, заявил, что США вместе с союзниками сознательно спровоцировали новый виток эскалации на Ближнем Востоке. Он призвал страны Ближнего Востока не допустить катастрофического развития событий в регионе.

По его словам, США передавали Израилю развединформацию для атак. Он отметил, что в текущей ситуации «сложно избавиться от ощущения, что в Западном Иерусалиме сознательно идут на обострение», несмотря на сигналы Тегерана о готовности не усугублять конфликт.

До этого представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что страна не намерена менять свою ядерную программу для реализации военных нужд, несмотря на удары Израиля. По его словам, Тегеран, как и прежде, в этом вопросе придерживается здравого смысла и положений учений верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Речь идет о фетве, согласно которой производство ядерного оружия противоречит исламу, поэтому оно запрещено.