Лавров призвал ООН расследовать теракты на "Северных потоках" и провокацию в Буче
ООН, 28 сентября. /ТАСС/. Секретариат ООН не должен оставаться в стороне от установления истины в диверсии на газопроводах "Северные потоки" и провокации в Буче. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на 79-й сессии Генассамблеи ООН.
"Мы понимаем, что американцы всегда все отрицают и сделают все, чтобы замотать появившиеся факты, так же, как они это сделали в ответ на неопровержимые доказательства их причастности к терактам на газопроводах "Северные потоки", - сказал он. - На совести Запада и заматывание правды об организаторах многих других отвратительных преступлений, включая кровавую провокацию в киевском пригороде Буча в апреле 2022 года и серию отравлений граждан России в Британии и Германии. Секретариат не может оставаться в стороне от усилий по установлению истины в ситуациях, напрямую затрагивающих глобальную безопасность, и обязан при этом безупречно соблюдать статью 100 Устава [ООН], действовать беспристрастно и избегать искушений подыграть отдельным государствам".
Глава МИД РФ добавил, что подыгрывание особенно недопустимо в отношении тех "кто открыто призывает не к сотрудничеству, а к расколу мира на цветущий сад и джунгли, или на обедающих за демократическим столом и оказавшихся в меню".
26 сентября 2022 года были зафиксированы беспрецедентные разрушения на трех нитках "Северного потока" и так и не введенного в эксплуатацию "Северного потока - 2". Как отметил Лавров, у Москвы нет сомнений в том, что подрыв "Северных потоков" был произведен при поддержке США. Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма.