Контактная группа по урегулированию ситуации в секторе Газа намерена провести переговоры в Москве 21 ноября. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Турции, передает РИА Новости.
В ведомстве отметили, что основной целью группы является скорейшее объявление прекращения огня и доставка гуманитарной помощи в палестинский анклав. С этой целью будет осуществлен ряд визитов, в частности к постоянным членам Совета Безопасности ООН.
Вчера группа посетила Пекин, где прошла встреча с главой МИД КНР Ван И.
«Сегодня состоятся контакты в Москве», — сказали в турецком МИД.
Ожидается, что на следующей день встречи пройдут в Лондоне и Париже, в том числе с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком и президентом Франции Эммануэлем Макроном.
Решение о создании контактной группы было принято участниками саммита Организации исламского сотрудничества и Лиги арабских государств 11 ноября в Саудовской Аравии. В эту группу вошли главы МИД Турции, Индонезии, Нигерии, Иордании, Египта, Катара и Саудовской Аравии.
В конце октября, после того как боевики радикального палестинского движения ХАМАС напали на мирных граждан в Израиле, израильская армия приступила к наземной фазе операции в секторе Газа. Город Газу окружили военные, а сам анклав фактически разделен на южную и северную части.