Мария Захарова: Госдепартамент США заплатил почти миллион долларов за высылку корреспондента "Российской газеты" из Болгарии

Корреспондент "Российской газеты" в Александр Гацак вернулся на родину после того, как болгарские власти без какого-либо повода, исключительно по национальному признаку, лишили его аккредитации и угрожали ему арестом. По мнению официального представителя , совершенная провокация отнюдь не случайна.

Мария Захарова: Госдепартамент США заплатил почти миллион долларов за высылку корреспондента "Российской газеты" из Болгарии
© Российская Газета

"Для того, чтобы понять, что сподвигло Болгарию на, казалось бы, ничем не спровоцированную травлю корреспондента "Российской газеты" Александра Гацака, достаточно всего лишь изучить политическую хронику посольства в , - объясняет российский дипломат. - Из нее мы узнаем, что буквально за несколько дней до скандальной истории с гонениями на репортера в страну с визитом прибыла замгоссекретаря США по вопросам публичной дипломатии Лиз Аллен".

Видео дня

Выглядит совершенно очевидным, что болгарское правительство получило четкие ЦУ, как вести "публичную дипломатию": цензура, высылка российских журналистов, запрет на свободу слова.

Как сообщила Захарова, для того, чтобы аргументы американки звучали еще убедительнее, Вашингтон заплатил через специализированный грант почти миллион долларов. Формально - на "повышение медиаграмотности". "Получается, что цена высылки российского корреспондента из страны по заокеанскому прейскуранту составляет 900 тысяч долларов. Лояльность Вашингтону - бесценна", - прокомментировала болгарскую провокацию официальный представитель МИД РФ .

По ее мнению, нет сомнений, что в Софии прекрасно осознавали неминуемые зеркальные последствия для своего же гражданина и сотрудника государственного СМИ - шеф-корреспондента Болгарского национального радио в Ангела Григорова.

Только Вашингтону судьба Григорова и болгарской аудитории, как всегда, безразлична, так же, как ему всегда были безразличны судьбы, жизни граждан и национальные интересы даже своих так называемых союзников.

"Повторю еще раз: если корреспондент "Российской газеты" будет аккредитован в Болгарии, мы ответим зеркально - аккредитуем болгарского журналиста", - заявила Мария Захарова.