Маршрут спецрейса Лаврова на ГА ООН назвали «предельно сложным»

Замглавы заявил, что маршрут спецрейса министра иностранных дел на сессию в в был «предельно сложным». Об этом сообщает ТАСС.

В МИД объяснили «предельную сложность» маршрута спецрейса Лаврова на ГА ООН
© ТАСС

По словам Рябкова, маршрут главы российского МИД пришлось увеличить из-за закрытия воздушного пространства некоторыми странами Запада.

«Из-за закрытия западными странами своего воздушного пространства маршрут движения предельно сложный – и по времени, и по расстоянию», – заявил он.

Рябков также добавил, что в этот раз США вовремя выдали разрешение на полёт спецрейса Лаврова, хотя в последнее время Белый дом «максимально затрудняет» деятельность российской дипломатии в .

«Вашингтон продолжает делать максимум, чтобы затруднить деятельность российской дипломатии в ООН, используя в качестве рычага введенные против России незаконные санкции. Хотя в этот раз, возможно, из опасений наших ответных мер, журналисты из пула Лаврова успели получить визы до отлета всей делегации, а разрешение на пролет спецрейса министерства было предоставлено вовремя», – рассказал он.

19 сентября в Нью-Йорке открывается неделя высокого уровня 78-й сессии Генассамблеи ООН. Делегацию от России возглавляет Сергей Лавров.

Рамблер: главные новости