Матвиенко поздравила жителей Уругвая с Днем независимости

Председатель поздравила жителей с Днем независимости.

Матвиенко поздравила жителей Уругвая с Днем независимости
© Парламентская газета

Как сообщает телеканал «Вместе-РФ», Матвиенко отметила, что в России ценят многолетние партнерские связи с республикой. «Убеждена, что совместная работа законодателей наших стран, направленная на укрепление межпарламентского диалога, будет активно способствовать наращиванию всестороннего российско-уругвайского взаимодействия», — отметила она в своем поздравлении на имя главы Уругвая Беатрис Архимон Седейра.

Также председатель Совета Федерации пожелала главе Генассамблеи Уругвая и ее коллегам успехов в ответственной деятельности, а населению страны — мира и благополучия.

День Независимости Уругвая отмечается ежегодно 25 августа. Уругвайские повстанцы в 1825 года провозгласили независимость страны, заручившись поддержкой Соединенных провинций Южной Америки — современной — что привело к войне между Аргентиной и . Позднее Бразилия была вынуждена начать мирные переговоры, после чего Уругвай был признан независимым государством.