Войти в почту

В Госдуме обсуждают введение единой минимальной цены на весь алкоголь

В Госдуме предложили обсудить возможность введения минимальной розничной цены на всю алкогольную продукцию, а также призвали навести порядок в сфере производства медицинского спирта и другие меры, заявила первый зампред Комитета ГД по экономической политике, депутат фракции «Единая Россия» Надежда Школкина.

В Госдуме обсуждают введение единой минимальной цены на весь алкоголь
© Дума ТВ

Договорились к 16 июня собрать конкретные предложения от всех заинтересованных сторон, чтобы уже точечно пройтись по конкретным законодательным инициативам,

цитирует Школкину РИА Новости.

Также парламентарий отметила, что нужно навести порядок в сфере оборота медицинского спирта, чтобы исключить его попадание на розничный рынок. Еще одна инициатива касается контроля за метаноловым спиртом.

Именно он зачастую является виновником массового отравления наших граждан,

отметила депутат.

Также законодатели хотят решить вопрос с утилизацией конфиската, в том числе спирта, который годами находится на хранении, но иногда попадает снова на рынок.

Ранее в Госдуме разработали законопроекты об усилении уголовной и административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции. Об этом сообщил зампред Комитета ГД по региональной политике и местному самоуправлению, депутат фракции КПРФ Михаил Матвеев.