Войти в почту

Конституционный суд назвал недопустимым аннулирование списков на выборах из-за опечаток

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 июня. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ) постановил, что опечатки в данных отдельных кандидатов в партийных списках на выборах не могут и не должны служить законным основанием для автоматического признания недействительным всего партийного списка. Подобная практика нарушает права граждан на проведение честных и демократических выборов в России, следует из постановления КС РФ, опубликованного в четверг на сайте суда.

Конституционный суд назвал недопустимым аннулирование списков на выборах из-за опечаток
© ТАСС

"Предусмотренное оспариваемым законоположением правило <…> расходится с конституционно значимыми принципами необходимости, пропорциональности и соразмерности, чем порождает неоправданные ограничения избирательных прав граждан и политических партий", - говорится в тексте постановления.

Жалоба КПРФ

Поводом для проверки конституционности пункта 14.2 статьи 35 ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", содержащего требования к спискам кандидатов на выборах, стала жалоба оренбургского областного отделения КПРФ.

В 2022 году областное отделение партии выдвинуло список своих кандидатов на довыборы в Орский городской Совет депутатов. Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Советского района отказалась заверять поданный список. КПРФ оспорила это решения в судах, однако все судебные инстанции признали решение ТИК правомерным. Основание - расхождение в правильности написания фамилии одного из кандидатов - в бюллетень для внутрипартийного голосования был внесен кандидат "Фаткуллин А.Р.", в утвержденном тексте бюллетеня фигурировал "Фактллин А.Р.", а в протоколе Счетной комиссии об итогах голосования - "Фактуллин А.Р.".

Компартия аргументировала свою позицию тем, что незначительные опечатки в предвыборной документации не могут служить основанием для отклонения всего партийного списка на выборах, так как это позволяет по формальным основаниям не допускать на отдельные выборы всю партию. Исчерпав другие способы защиты прав своих избирателей и кандидатов, областное отделение КПРФ обратилось с жалобой в КС РФ.

Решение КС РФ

Рассмотрев содержание оспариваемой нормы, КС РФ пришел к выводу, что она не соответствует конституции. Причина - она обязывает избирательные комиссии при наличии опечаток не исключить отдельного кандидата, в чьих данных обнаружены небольшие ошибки, а отклонить весь список партии сразу. По мнению КС РФ, это порождает несоразмерные и неоправданные ограничения избирательных прав.

Подобного рода ошибки (опечатки) в документах, представленных в избирком, не должны влечь за собой отстранения от выборов всех выдвинутых кандидатов. Иное расходилось бы с конституционными принципами необходимости, пропорциональности и соразмерности.

Исходя из этого, федеральному законодателю надлежит внести в правовое регулирование необходимые изменения. До этого избирком при заверении списка кандидатов и соответствующий суд при оспаривании отказа в заверении списка обязаны руководствоваться данным постановлением.

В связи с тем, что довыборы в Орский городской Совет депутатов уже прошли, пересмотреть дела заявителя КС РФ счел невозможным. Тем не менее, Оренбургское областное отделение КПРФ вправе рассчитывать на компенсации.