Войти в почту

Кандидат от КПРФ на выборах губернатора Роман Яковлев предложил сократить время голосования с трех до одного дня

В самом начале сессии депутат от КПРФ Роман Яковлев, кандидатуру которого партия утвердила для участия в предстоящих выборах губернатора, выступил с инициативой включить в повестку вопрос о сокращении срока голосования при избрании главы региона с трех до одного дня и направить соответствующее предложение в областную избирательную комиссию.

— При пандемии коронавируса в нашем регионе голосование было трехдневным. Этому было формальное объяснение: растянуть процесс, чтобы на участках не скапливалось большое количество избирателей. Но были и другие последствия: невозможность контролировать поток избирательных бюллетеней в ночное время, злоупотребление административным ресурсом, голосование на так называемых «пеньках». Сама возможность таких махинаций подрывает доверие к выборам, — обратился к парламентариям Роман Яковлев.

По мнению кандидата на пост губернатора от КПРФ, с окончанием пандемии коронавируса оснований растягивать процесс на три дня больше нет. Кроме того, Роман Яковлев привел в качестве примера другие регионы, в частности Свердловскую область, где в прошлом году выборы губернатора прошли за один день. Депутат отметил, что подобный формат, помимо прочего, позволяет экономить бюджетные средства.

Однако коллеги из регионального парламента инициативу Яковлева не поддержали. Так, представитель фракции «Единая Россия» Валерий Ильенко призвал однопартийцев голосовать против включения данного вопроса в повестку сессии. Единоросс заявил, что существующий порядок куда более комфортный для избирателей. В итоге, Заксобрание большинством голосов отклонило предложение КПРФ.

Напомним, что заместителя председателя аграрного комитета Законодательного собрания секретаря Новосибирского обкома КПРФ Романа Яковлева в мае партия выдвинула для участия в выборах губернатора НСО, которые пройдут 10 сентября 2023 года, однако процесс будет растянут на три дня.

Ранее «Прецедент» сообщал, что три вуза Новосибирска вошли в ТОП университетов с самыми высокими зарплатами выпускников в IT-сфере.

Иван ЛУДНОВ