Войти в почту

В Новосибирской области голосование на выборах губернатора может пройти в электронном формате

Голосование на выборах губернатора в Новосибирской области 10 сентября может пройти в электронном формате. Об этом сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова.

В Новосибирской области голосование на выборах губернатора может пройти в электронном формате
© Bfm.ru Новосибирск

По её словам, в ЦИК поступила 31 заявка от избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, однако позже 7 региональных избиркомов заявки отозвали, и сейчас Центризбирком рассматривает 24 заявки на дистанционное электронное голосование, в том числе, в Новосибирской области.

Также ДЭГ предложено использовать на выборах губернаторов в Алтайском крае, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Псковской областях, на допвыборах депутатов Госдумы в Крыму и Липецкой области, на местных выборах в Чувашии и Томской области, а также на выборах депутата Оренбургского городского совета.

В марте 2023 глава избиркома Новосибирской области Ольга Благо заявляла, что дистанционное электронное голосование имеет много преимуществ, одно из которых – удобство и доступность для избирателей принять участие в голосовании независимо от того, где они находятся, даже за пределами региона.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что Романа Яковлева выдвинули в кандидаты от КПРФ на выборах губернатора Новосибирской области.