Войти в почту

Евразийский межправсовет в Сочи: премьеры ЕАЭС отметили эффективность интеграции

В Сочи начал свою работу Евразийский межправительственный совет. Параллельно на черноморском побережье проходит и II Молодежный форум СНГ и ЕАЭС, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Евразийский межправсовет в Сочи: премьеры ЕАЭС отметили эффективность интеграции
© Мир24

Образовательный центр «Сириус» в Сочи на несколько дней станет местом притяжения бизнеса и политиков, причем не только «евразийской пятерки», но и стран СНГ. Недалеко от Олимпийского парка состоится сразу несколько мероприятий. В первый день прошло заседание Евразийского межправительственного совета и Молодежный форум стран Содружества и ЕАЭС.

Этот форум собрал 150 участников. Возраст – от 18 до 35 лет. Предприниматели, госслужащие, студенты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркменистана и даже Кубы. Обсуждают серьезные вопросы: развитие молодежного предпринимательства, сельского хозяйства, новые технологии.

«В нашем объединении 30% молодежи. Это примерно 55 миллионов человек. 55 миллионов – какая это сила!», – отметил Михаил Мишустин.

Пока молодежь решала вопросы интеграции, в Сочи прибыли участники Евразийского межправительственного совета. В повестке работы – вопросы энергетики и транспорта. Сегодня заседание прошло в узком составе.

«Взаимная торговля растет: с 2015 года увеличилась практически на 90%, по итогам прошлого года этот показатель достиг максимального значения за все время существования союза», – заявил Михаил Мишустин.

И сегодня в Сочи Михаил Мишустин обсудил с премьер-министром Армении Николом Пашиняном реконструкцию таможенного пункта «Верхний Ларс». Он играет важную роль в транспортировке грузов между двумя странами. По словам российской стороны, работы завершатся уже к 15 июня.

На встрече со своим белорусским коллегой российский премьер отметил увеличение товарооборота между двумя странами.

«В прошлом году взаимный товарооборот вырос на 12% и превысил 3 трлн российских рублей, или 111 млрд белорусских рублей. В январе-апреле объем торговли увеличился еще на 11%», – сказал Михаил Мишустин.

«Эти показатели не случайны, это результат всех тех мер, которые принимались для того, чтобы обеспечить выход на такие показатели. Претворяются в жизнь проекты в сферах промышленности, ВПК, атомной энергетики, исследований космического пространства», – заявил Роман Головченко.

На переговорах с премьером Кыргызстана речь в том числе шла о строительстве школ, где дети будут обучаться на русском языке.

«Начинаем проект создания в Кыргызстане девяти общеобразовательных школ с обучением на русском языке по российским стандартам. Эта новая масштабная инициатива будет способствовать развитию среднего образования на русском языке в Кыргызстане», – отметил Михаил Мишустин.

«Планомерно реализуется гуманитарный проект «Русский учитель за рубежом». Выражаем признательность российской стороне за решение о поэтапном увеличении количества бюджетных мест в вузах России для наших граждан», – сказал Акылбек Жапаров.

В работе форума участвуют главы правительств государств-наблюдателей при ЕАЭС –Кубы и Узбекистана, а также приглашенных стран – Азербайджана, Таджикистана, Туркменистана.

Завтра в Сочи пройдет заседание Совета глав правительств Содружества независимых государств. Также свою работу продолжит и Молодежный форум.