Войти в почту

Пушков поставил вопрос об информационной открытости Союзного государства

В России и Белоруссии нужно задуматься над тем, что мы готовы «открывать» в деятельности Союзного государства, а что должно оставаться под информационным контролем. Об этом 6 июня заявил глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков на совместном заседании в палате регионов с комиссией Парламентского собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Пушков поставил вопрос об информационной открытости Союзного государства
© Парламентская газета

Во время заседания поднимался вопрос разработки совместной концепции информационной политики и информационной безопасности РФ и Белоруссии.

Пушков уверен, что здесь парламентарии могут проявить инициативу. «Нам надо четко понять, в какой степени такая концепция может быть полезна. Концепция — это же система соображений, но не руководство к действию. Может быть, пора сделать так, чтобы она стала именно таким руководством», — заметил сенатор.

Он добавил, что «идеология нуждается в практической реализации, иначе она остается только на бумаге».

Пушков также отметил, что сегодня стоит вопрос информационной открытости процессов в Союзном государстве России и Белоруссии. «Насколько хотим мы их открывать в информационном плане или хотим держать под информационным контролем. Это серьезный вопрос — иногда открытость помогает, иногда она создает дополнительные сложности», — подчеркнул политик.