Войти в почту

Пушков рассказал о насаждаемом в глобальном интернете «двойном синдроме»

Совместные информационные усилия России и Белоруссии в современном мире имеют огромное значение, нам противостоит мощная медиамашина Запада, но она дает сбои. Об этом 6 июня на совместном заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ и комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, информационным технологиям и связи заявил глава комиссии палаты регионов по информационной политике Алексей Пушков.

Пушков рассказал о насаждаемом в глобальном интернете «двойном синдроме»
© пресс-служба Совета Федерации

Он отметил, что Запад через свои медиа сегодня навязывает миру «свою одностороннюю картину мира». «Через глобальные платформы создается то, что можно назвать двойным синдромом, — обвинения России и Белоруссии во всех бедах и оправдание всех действий Украины Западом», — заявил сенатор РФ.

Он привел в пример ситуацию с подрывом газопровода «Северный поток». Как отметил Пушков, с одной стороны, попытки обвинить Россию в диверсии провалились, но, с другой стороны, они продолжаются. «Такая политика началась еще с 2008 года, с попыток обвинить Россию в агрессии против Грузии. И они до сих пор иногда возобновляются, хотя всем известно, что военные действия начались по приказу Саакашвили», — заявил он.

Пушков убежден, что информационные усилия России и Белоруссии в современном мире имеют огромное значение. «Нам противостоит мощная медиамашина Запада, но она дает сбои. Например, идеологические одежды, в которые пытаются одеть конфликт на Украине, не воспринимаются в Азии, Африке, в других уголках мира, где отказываются присоединиться к «крестовому походу» против России и Белоруссии», — считает Алексей Пушков.