Войти в почту

Владимир Константинов: Русский мир находится на переломе

Шестого июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Крыму начнется традиционный, уже 16-й по счету международный фестиваль «Великое русское слово». Чем он отличается от предыдущих, зачем выставляют себя в дурацком свете Зеленский, Буданов, Подоляк и компания, назначая все новые и новые сроки возвращения полуострова, об отмене хрущевского указа 1954 года, а также о перспективах курортного сезона, интеграции новых регионов и многом другом в эксклюзивном интервью «Парламентской газете» рассказал председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

- Владимир Андреевич, 6 июня в Крыму по традиции стартует международный фестиваль «Великое русское слово». В чем будут его особенности в этом году?

- В украинский период фестиваль был главной политической и культурной площадкой русского Крыма, актом духовного сопротивления крымчан насильственной украинизации. Киевские власти его ненавидели и игнорировали. Например, Президент России нам присылал официальные приветствия, а президенты Украины — нет. Во многом именно «Великое русское слово» было «местом сборки» Крыма перед решающими событиями весны 2014 года.

После воссоединения полуострова с Россией казалось, что фестиваль может утратить свою актуальность, но этого не произошло. На первый план вышли такие темы, как международное признание российского статуса Крыма, судьба Донбасса — делегации Донецкой и Луганской народных республик участвовали во всех наших форумах, последствия государственного переворота на Украине.

Увы, с Украиной произошло то, что мы и предсказывали. Я с 2014 года говорил, что в моей голове не укладывается мирное сосуществование России и националистической Украины. Сейчас, после начала специальной военной операции, Крым находится на передовой Русского мира и в прямом, и в переносном смысле. Тему заседания Ливадийского политического клуба — главной интеллектуальной площадки фестиваля — мы в этом году сформулировали следующим образом: «Русский мир на переломе». В центре дискуссии будут находиться вопросы: «Наступит ли и когда время решительных побед в СВО?», «Будут ли восстановлены естественные границы России в Причерноморье?», «Обречены ли мы всякий раз возвращаться к взаимодействию с Западом после его очередного похода на Россию?».

- Как вы оцениваете перспективы курортного сезона в Крыму в этом году, учитывая ситуацию на фронте? Какие главные проблемы нужно решить для поддержки туристической отрасли?

- Я не собираюсь заниматься бахвальством и рассказывать, что у нас будет аншлаг, но сезон состоится — это однозначно. Как бы это ни звучало, но люди привыкли к тому, что идет специальная военная операция, им все равно нужно отдыхать и лечиться. Я общаюсь со многими операторами рынка — социальные путевки продаются. К сожалению, мешает отсутствие авиасообщения, но безопасность превыше всего. При этом мы ищем способы поддержать предприятия отрасли за счет бюджетов разных уровней — нужно постараться, чтобы ни одно из них, несмотря на существующие сейчас сложности, не закрылось.

- Готовы ли детские лагеря в Крыму к приему ребят в дни летних каникул, в том числе из новых регионов России? Есть ли специальные программы для детей участников СВО?

- Все готово. Нынешним летом принимать детей на отдых и оздоровление будут 329 организаций, включая загородные лагеря отдыха и оздоровления и лагеря дневного пребывания. На базе крымских университетов и российских студенческих отрядов подготовлено около девятисот вожатых. По плану в этом году в наших лагерях отдохнут около 70 процентов крымских школьников — в общей сложности это примерно 180 тысяч детей.

Ребята из новых регионов отдыхают у нас, что называется, с первого дня. Сейчас также примем на отдых около тысячи мальчишек и девчонок из Белгородской области.

24 мая на сессии Государственного совета был принят закон, согласно которому дети военнослужащих, проживающих в республике, смогут отдохнуть в крымских лагерях за счет бюджетных средств. Мера будет распространяться на детей военных, принимавших или принимающих участие в спецоперации, контртеррористических и иных операциях за пределами России, проживающих на территории республики.

- Еще один «вопрос о лете». Михаил Подоляк собирался 28 мая выйти на связь с киевскими СМИ с Ялтинской набережной. Но не добрался до Крыма вовремя. Кирилл Буданов утверждал, что «освободит» полуостров до конца весны. Тоже не сложилось. Владимир Зеленский обещал летом приехать в Ялту на рыбалку. Какие цели преследуют киевские лидеры, давая все эти невыполнимые обещания, которые их же выставляют в дурацком свете?

- У них это по-другому работает. Зеленский и его команда — это шоумены, а в шоу главное — чтобы его смотрели. Все эти обещания рассчитаны прежде всего на внутреннюю украинскую аудиторию. И украинцы им верят. Мы это знаем — знакомые-то остались «на той стороне». И они у нас всерьез спрашивают: «Вы еще в Крыму? Уезжайте, мы его скоро возьмем». Это напоминает мне гитлеровскую Германию, в которой большинство населения до 8 мая 1945 года верило, что она одержит победу во Второй мировой войне. Так работает технология оболванивания. Для чего нужно было запускать беспилотники на Москву? Это что, реальная угроза? Конечно, нет. Это чистый пиар. Показать, что мы не просто что-то потеряли в каком-то там Бахмуте, а уже по Кремлю бьем. То же самое касается атак на Белгородскую и другие приграничные области, которые не имеют никаких долгосрочных перспектив. Простой украинец сидит у себя в селе перед телевизором, а ему рассказывают, что Украина, оказывается, уже чуть ли не Белгород берет. И этот украинец уже не думает о том, что потерял Бахмут, а перед этим Соледар, Лисичанск, Северодонецк, Мариуполь, Мелитополь, Бердянск, что погибли уже сотни тысяч его соотечественников. Он «побеждает» Россию.

- Время от времени Украина пытается атаковать Крым с помощью ракет и беспилотников, организовывать диверсии на объектах инфраструктуры. Как вы оцениваете работу силовых органов по обеспечению безопасности полуострова, насколько она эффективна?

- Я считаю, что власти Крыма и силовые органы абсолютно адекватно реагируют на внешние угрозы. Все решения принимаются верно и точно. Почему нет контрнаступления на Крым? Потому что мы к нему готовы, и в Киеве и Вашингтоне об этом прекрасно знают.

- Вы выступили с инициативой об отмене указа 1954 года о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Почему эта идея возникла именно сейчас?

- Я убежден, что это полезная идея. Мы должны назвать вещи своими именами, оценить указ о передаче Крыма с точки зрения конституционных норм и действовавшего в те годы законодательства. Много говорят о том, что то решение было незаконным, но официальной юридической оценки ему пока никто не дал. Да, Крым вернулся в состав России в результате абсолютно безупречного с юридической точки зрения референдума 2014 года, но все равно справедливая официальная оценка того, что произошло в 1954 году, тоже необходима. На мой взгляд, это может быть сделано решением Конституционного суда Российской Федерации. Таким образом мы еще раз покажем всему миру, что Крым находился в составе Украины незаконно и его «возвращение к родным берегам» — это восстановление исторической и юридической справедливости.

- Как идет работа возглавляемой вами Комиссии Совета законодателей РФ по вопросам интеграции новых субъектов в правовую систему государства?

- Очередное заседание комиссии состоится как раз во время фестиваля «Великое русское слово». Делимся с коллегами из новых регионов нашим уникальным крымским опытом. Считаю, воссоединение полуострова с Россией — не крымский и даже не российский, а мировой феномен, и уверен, что путь, который мы прошли, поможет республикам Донбасса, Запорожской и Херсонской областям также стать успешными развивающимися регионами нашей страны.