Войти в почту

Азовское море предложили включить в программу сохранения биоразнообразия водных ресурсов

Азовское море нужно включить в программу сохранения биоразнообразия водных ресурсов России. Уверенность, что такая инициатива будет реализована, высказал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев.

Азовское море предложили включить в программу сохранения биоразнообразия водных ресурсов
© Парламентская газета

Как писала «Парламентская газета», ранее в понедельник Комитет Совета Федерации по международным делам единогласно рекомендовал одобрить закон о денонсации договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. 

В документе отмечается, что в результате принятия в состав России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей возникла новая ситуация, в которой берега Азовского моря и Керченского пролива принадлежат только РФ. В связи с тем что Украина утратила статус прибрежного государства, возникла необходимость денонсации этого соглашения.

«Важная тема сохранения не только биоресурсов, но и вообще биоразнообразия водных объектов России. Сегодня, как мне известно, Азовское море туда не включили… В связи с юридическим казусом, как мне кажется, это в целом не было включено. Потому что это вопрос времени… Имеет смысл, уже уехав из Москвы, донести эту информацию до руководителей субъектов России и, может, приступить к такой инициативе… Мы в Государственной Думе готовы быть сопроводителями данной инициативы», — приводит комментарий Валуева РИА «Новости».

Между тем, как рассказала заместитель председателя Правительства Виктория Абрамченко на встрече с сенаторами 5 мая во время расширенного заседания Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в кабмине планируют запустить формирование единого федерального реестра с данными о водных источниках в 2025 году.