Войти в почту

Мурманская область заявила, что Володин поддержал инициативу региона по любительскому лову

МУРМАНСК, 5 июня. /ТАСС/. Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал инициативы властей Мурманской области по вопросу любительского лова, а также по вопросу пересмотра подхода к расчету уровня бюджетной обеспеченности, сообщил губернатор Андрей Чибис.

Мурманская область заявила, что Володин поддержал инициативу региона по любительскому лову
© ТАСС

ячеслав Викторович Володин поддержал нас сразу по двум вопросам: любительский лов, чтобы рыбаки из прибрежных населенных пунктов могли легально продавать свой улов. Этого решения добиваемся не один год. Председатель Госдумы обещал вернуться к рассмотрению вопроса, чтобы он касался не только нашего региона, но и всей страны", - сообщил Чибис в своем Telegram-канале по итогам прошедшего в Мурманске совещания.

Глава региона также сообщил о полученной поддержке по пересмотру подхода к применению и расчету уровня бюджетной обеспеченности регионов Минфином России. "Сейчас чем больше регион зарабатывает, тем меньшую финансовую поддержку ему оказывает федеральный бюджет. Особенно в части субсидий. Сейчас мы меньше отдаем дополнительных доходов в улучшение инфраструктуры. Вячеслав Викторович отметил, что Мурманская область развивается. И при нашем арктическом расположении надо учитывать допрасходы. Решение по этим двум вопросам существенно помогло бы не только нам, но и коллегам из многих регионов России", - сообщил Чибис.

Как сообщил ранее губернатор, делегация Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным работает в понедельник в Мурманской области. Вместе со спикером в регион прибыли его заместители Александр Жуков, Иван Мельников, Владислав Даванков, руководители фракций Владимир Васильев, Сергей Миронов, Леонид Слуцкий, Алексей Нечаев, председатели и члены комитетов.

Законодатели планировали провести рабочее совещание и обсудить вопросы "развития промышленности, энергетики, укрепления технологичного суверенитета и внедрения инноваций".

Арктические условия

Председатель Госдумы отметил, что Кольское Заполярье активно развивается. "Классический подход финансистов подразумевает, что если бюджетная обеспеченность выросла до коэффициента 1,4 и больше 1, то выделять субсидии региону не нужно. Я предлагаю изучить эту тему подробнее, потому что Мурманская область - территория Арктики, значит нужно учитывать дополнительные расходы региона. Мы стараемся в рамках комитета по бюджету и налогам проанализировать дополнительно этот вопрос, чтобы сбалансированность бюджета была выстроена на объективной основе, вопросы межбюджетных отношений позволят вам дополнительно решать социальные вопросы", - привела пресс-служба министерства информационной политики слова Володина.

Также губернатор представил потенциал региона. Впервые за многие годы построена новая школа, строятся еще две в Мурманске, построены детские сады и масштабные спортивные объекты.

Участники делегации посетили Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, где ведется строительство и оснащение плавучих железобетонных конструкций, необходимых для заводов по сжижению и перегрузке природного газа.