Войти в почту

Песков заявил, что Польша всегда была или врагом России, или в ее составе

Исторически Польша почти всегда была или врагом России, или в ее составе, у наших стран «богатая» история отношений. Об этом в пятницу заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Польша всегда была или врагом России, или в ее составе
© Парламентская газета

Ему задали вопрос с просьбой прокомментировать «переименование» в Польше российского Калининграда в Крулевец.

«Давайте не забывать, что все-таки достаточно продолжительное время в истории Польша была частью нашего государства… Практически все остальное время Польша была нашим врагом, вредила нашему государству, вела с нами войны, поддерживала тех, кто с нами ведет войны и так далее», — цитирует ТАСС Пескова.

Представитель Кремля также констатировал, что в настоящее время отношения Москвы и Варшавы находятся на нулевой или даже отрицательной отметке.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пристыдила польских политиков, требующих от России репараций. По словам Захаровой, ряд польских политиков, выдвигающих подобные претензии, руководствуются принципом «нам все должны» и регулярно вбрасывают эту тему в общественную повестку. Она напомнила, что, освобождая Польшу от фашистских захватчиков, Красная Армия понесла огромные потери и впоследствии Москва израсходовала немалые средства на восстановление страны.