Войти в почту

Кабмин утвердил правила установления родства при вынашивании ребенка суррогатной матерью

Правительство РФ утвердило правила установления потенциальных родителей в качестве генетических матери и отца ребенка, которого выносила суррогатная мать. Соответствующее постановление опубликовано в четверг на официальном интернет-портале правовой информации.

Родителей обяжут подтверждать родство с ребенком от суррогатной матери
© РИА Новости
"Утвердить <…> правила установления потенциальных родителей в качестве генетической матери и генетического отца, а равно одинокой женщины в качестве генетической матери", - говорится в документе.

Он вступает в силу с 1 сентября 2023 года. Правила определяют порядок установления в качестве генетических потенциальных родителей, состоящих в браке между собой, либо одинокую женщину, чьи половые клетки использовались для оплодотворения и для которых вынашивание и рождение ребенка невозможны по медицинским показателям.

Процедура включает в себя молекулярно-генетическое исследование образцов крови на основании информированного добровольного согласия, полученного от суррогатной матери, потенциальных родителей либо одинокой женщины. По его результатам выдается соответствующее медицинское заключение.