Войти в почту

Миронов заявил, что безнаказанность провоцирует нарушение законов мигрантами

Вседозволенность поощряет хамское поведение или прямой криминал со стороны мигрантов — преступников необходимо депортировать из России, чтобы подавать пример остальным приезжим. Об этом заявил председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

Ранее, как писала «Парламентская газета», председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил доложить по информации о массовой драке мигрантов напротив одного из жилищных комплексов в Красногорске в Московской области. 

Доклад о случившемся должен будет представить руководитель Главного Следственного управления СК РФ по региону Александр Стариков. Представители СК указали, что местные жители и ранее неоднократно жаловались на нарушения общественного порядка со стороны рабочих. 

«Вседозволенность лишь поощряет хамское поведение или прямой криминал со стороны мигрантов. Неслучайно во время рейда на западе Москвы задержанные оказывали сопротивление полицейским. «Гости с юга» просто привыкли к безнаказанности. Надеюсь, эти личности будут депортированы из России, что послужит уроком для других мигрантов и примером — для других правоохранителей», — приводит слова политика пресс-служба «Справедливой России».

Миронов добавил, что во множестве случаев, по его словам, полиция игнорирует жалобы населения на преступления со стороны приезжих, а миграционная служба МВД пытается подвести правовую базу под отсутствие действий со своей стороны.

Как писала «Парламентская газета», в Россию в этом году может приехать больше трудовых мигрантов, чем планировалось. Минтруд предлагает увеличить количество разрешений на работу для иностранцев, приезжающих по визе. Всего в стране ждут больше ста тысяч мигрантов, чаще всего рабочих для заводов, сельского хозяйства и строительства. Одновременно МВД предложило сохранить для иностранных востребованных специалистов преференции при получении вида на жительство. Соответствующие проекты ведомств опубликованы на портале правовых нормативных актов.

Всего на 2023 год Правительство утвердило квоту в 123 943 разрешения на работу для иностранцев, приезжающих в страну по визе. Распределяет квоты Минтруд — по потребностям регионов. В их пределах работодатели получают разрешения на привлечение мигрантов. Часть квоты оставляют в резерве на случай, если нужда предприятий в иностранной рабсиле изменится в течение года.