Войти в почту

25 лет назад Россия и страны Запада создали "Большую восьмерку". Что пошло не так?

"Равенство чисто символическое" - примерно такими эпитетами западные газеты в июне 1997 года описывали зарождение "Большой восьмерки", получившейся на саммите в американском Денвере после прибавления России к Группе семи (G7). На тот момент этот неформальный закрытый клуб "богатых и избранных" объединял промышленно развитые страны, лидеры которых ежегодно обсуждали судьбы мировой экономики. Присоединение России к G7 в 1990-х хоть по многим параметрам и выглядело авансом, но считалось западными политиками шагом на пути интеграции Москвы в мир во главе с США и их союзниками. Конечно, интеграции на условиях Запада.

25 лет назад Россия и страны Запада создали "Большую восьмерку". Что пошло не так?
© Российская Газета

Контрасты и параллели

Четверть века спустя недавний саммит G7 в японской Хиросиме (в мае 2023 года) стал встречей исторических контрастов и параллелей одновременно.

С одной стороны, главной темой были меры противодействия России, которую страны "Большой семерки" теперь считают врагом. Это подводит закономерную черту под историческим периодом после холодной войны, в котором западным аналитикам хотелось видеть "конец истории". Принудить Россию к утере суверенитета и послушанию в обмен на статус бедного родственника стран Запада не удалось.

С другой стороны, сам этот не сработавший с Россией прием страны Запада эксплуатируют и сегодня, но уже на других целях и прежде всего - Украине. Ее уже десяток лет манят перспективами интеграции в западные институты, но пока только используют как инструмент для борьбы с Россией. "Милость" быть "почетным гостем" на саммите в Хиросиме оказали украинскому президенту Владимиру Зеленскому. Одетые в дорогие костюмы лидеры "Большой семерки" изо всех сил старались убедительно выглядеть единым целым с ним. Одновременно всем было очевидно, что Украина, жизнеобеспечение которой полностью находится в руках стран Запада, никакой ровней им не является. Потому попытки оказать почести одетому в свитер Зеленскому выглядели какой-то циничной пародией.

Семь плюс-минус один

Также 25 лет назад западные лидеры заигрывали с Россией, полагая, что та, с "барского плеча" приглашенная в "клуб богатых мира сего", будет слепо подчиняться интересам G7. Наша страна присоединилась к группе в 1997 году по приглашению президента США Билла Клинтона и британского премьера Тони Блэра. На том саммите Россию при всем показном равноправии не допустили к ключевому заседанию по финансам. Но изначально экономическая G7 тогда все больше увлекалась политическими вопросами, для чего странам Запада и понадобилась сохранявшая вес в этих делах Россия.

Может звучать парадоксально, но результатом все большей политизации клуба были как включение России в G7 в 1997 году, так и расставание Москвы с "Большой семеркой". Когда стало ясно, что Россия не подчинит себя политическим интересам Запада, а отстаивает свои собственные, стало расти сопротивление - ведь не для того формат G8 задумывался.

Больших практических выгод участие в форуме России так и не принесло. "Восьмерка", например, слабо отреагировала на глобальный экономический кризис 2008 года, зато входящие в нее страны Запада не упустили возможность тогда публично обвинить Москву за поддержку Абхазии и Южной Осетии. Воссоединение Крыма с Россией и конфликт на Украине в 2014 году фактически поставили точку в истории "Большой восьмерки", хотя страны Запада считают этот формат просто замороженным. В тот год Россия председательствовала в G8, а ее саммит должен был пройти в Сочи, но западные лидеры отказались приехать и провели свой "междусобойчик" в Бельгии.

С тех пор страны G7 взяли курс на введение и расширение антироссийских санкций по всем направлениям. Сегодня с подачи США дошло до того, что экономические дискуссии в G7 сводятся к обсуждению методов давления на "неугодные страны".

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил в 2014 году, что выход России из G8 не будет иметь большого значения. "Может быть, год или два это будет для нас экспериментом, чтобы увидеть, как мы живем без него", - добавил он. Слова главы российской дипломатии оказались пророческими.

Страны Запада меняют руководителей, но не свои уловки. Сегодня главы стран G7 зовут Зеленского на свои саммиты, имитируют равноправие и, тайком ухмыляясь, сулят будущее в Европе, лишь бы руками Украины вести борьбу с Россией. Фото: Getty Images

Параллели

"Если сравнить выступление Ельцина из далекого, довольно постыдного времени, и нынешние речи Зеленского в тех же стенах, то возникает подозрение, что речи заезжим руководителям пишут американские спичрайтеры. Ну или, речи проходят редактуру в Вашингтонском идеологическом отделе. Потому что заезжий гость должен, непременно, выглядеть, как вождь дикого племени, который приехал (точнее, которого привезли), чтобы белые господа посмотрели на диковинку и отправили пинком домой, менять землю племени на стеклянные бусы и три бочки пороха".

(Из телеграм-канала Андрея Медведева).

Кстати

Россия и "Большая семерка": четверть века в зеркале западных СМИ

"Россия в танце, но за стенами клуба. В странном танце, характерном для мира дипломатии, официальные лица США изворачиваются, когда их спрашивают о не совсем статусе России, и, если на них надавить, подчеркивают, что ей место на саммите, но не в группе. Москва остается получателем экономической помощи, а не кредитором, как другие страны в Денвере" (The Washington Post, 20 июня 1997 года).

* * *

"Россия уселась в G8: хулиган на вечеринке, не более того. Правда, за исключением одного заседания по финансам, чиновники из России принимали участие во всех сессиях, а президент Борис Ельцин подпишет итоговое коммюнике наравне с остальными лидерами. В обмен Ельцин проглотил расширение НАТО, но настаивал, что Россия, пускай даже ослабшая и обедневшая, займет место среди великих мировых держав. Это часть психотерапии Запада для России и лично Ельцина" (The New York Times, 22 июня 1997 года).

* * *

"Иногда кажется, что у России несколько внешних политик, иногда - что ее вовсе нет. Зато есть слабое правительство и чувство несправедливости о ее месте в мировых делах. На практике Россия перестала быть активным противником Запада, но и частью его не стала..." (The Economist, 7 мая 1998 года).

* * *

"Реальность в том, что (на саммите) мы получим вместо неструктурированного видения мировой экономики неструктурированное видение мира. Россия присоединилась к тому, что было "Большой семеркой", но она не играет роли в глобальном экономическом развитии. Она там только по политическим причинам" (BBC - признан в России иноагентом, 21 мая 1998 года).

* * *

"Стремясь к политическим и экономическим реформам, США, Великобритания, Канада, Франция, Германия, Япония и Италия в 1998 году добавили Россию в свою группу, превратив ее из G7 в G8. Теперь США и их союзники в Европе едины в нанесении вреда России за ее политику" (CNN, 24 марта 2014 года).

* * *

"России уже нет в группе. Однако именно она является центром дискуссий на саммитах. Это исключение было представлено как временное. Сегодня это выглядит как долгосрочное решение" (Le Figaro, 19 августа 2019 года).